И «бочка» хороша, когда иголки к месту

Три   современных   кита Республиканского   центра медицинской   реабилитации и   бальнеолечения

Три   современных   кита Республиканского   центра медицинской   реабилитации и   бальнеолечения

«Ну вот, опять двадцать пять, снова ускоряемся», — расстроилась я, когда услышала, что очень заинтересовавшая меня процедура называется экспресс-отдых. Надо же, и с отдыхом туда же – к списку экспресс-оплаты, поездов, переводов и анализов? Что тут, скажите, приятного? Отдых, он по определению должен быть неторопливым, растянутым во времени, чтобы посмаковать. Однако здесь поторопилась я.  С выводами…

Когда Марина Наумова, старшая медсестра физиотерапевтического отделения Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения (в народе больше известного как водогрязелечебница) стала перечислять дальнейшие  возможности «энергетического кокона», все встало на свои места. Я поняла, что роптать на чудо-капсулу стала раньше времени и что лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать и даже увидеть. Оказывается, это современное достижение медицины и косметологии объединяет в себе все виды гидро- и аэромассажа, паровой и инфракрасной сауны, ароматерапии, душа Виши. А пока процедура длится, играет приятная мелодия и запускается расслабляющая глаза иллюминация. Немудрено, что, находясь под таким массированным воздействием благоприятных факторов, много времени на восстановление сил затрачивать не нужно. Доказано, что, кроме снятия стресса, аппарат способен повысить иммунитет организма, регулировать обмен веществ, укреплять сердечно-сосудистую систему и выводить из организма токсины. Пожалуй,  решусь-таки протестировать на себе СПА-процедуры в ближайшее время… 

Кстати, «энергетический кокон» далеко не единственный способ восстановления уже пошатнувшегося здоровья и предупреждения различных вероятных заболеваний, который предлагает центр бальнеолечения.  Фактически все они дети и внуки двух первоначальных направлений — лечения водой и грязью. Четверть века минуло с тех пор, как в Минске было открыто что-то наподобие дневного санатория. Тогда предприятия в массовом порядке закупали путевки и на заказных автобусах доставляли сюда работников после трудового дня. Судобльские сапропелевые грязи и собственный источник минеральной воды – основные тогдашние лечебные факторы. Сегодня  все разнообразнее, утонченнее, на любой вкус и состояние здоровья. Грязевые ванны остались (правда, ингредиент доставляется с крымских грязевых курортов Саки и Евпатории), бассейны и бюветы с минеральной водой тоже, но к ним добавились современные методики оздоровления. Например, изобретатели мини-сауны «Кедровая бочка» обратились к опыту традиционной народной медицины. Когда человек почти целиком помещается внутрь деревянной фитокабины (снаружи остается только голова), при помощи горячих паров с эфирными маслами через кожу и альвеолы происходит оздоравливающее воздействие на организм. Мне удалось поговорить с адептами этих процедур. Впечатления – потрясающие. Самочувствие – намного лучше прежнего. Будут ли продолжать? Обязательно. А медики после «Кедровой бочки» констатируют изменения к лучшему в работе опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, иммунитета. 

Неизменно много пациентов в кабинетах традиционной китайской медицины (с такими темпами в скором времени и для белорусов она станет привычной). Иглоукалывание, полынно-сигарное прогревание, вакуумный баночный массаж, аурикулотерапия (воздействие на точки ушной раковины), электро- и лазероакупунктура – многовековые знания восточного народа идут на пользу и жителям нашей страны. 

Один из пациентов заведующей отделением традиционной китайской медицины Татьяны Драничниковой регулярно проходит у нее сеансы  лазероакупунктуры и, надо сказать, очень доволен состоянием своего здоровья. Говорит, что благодаря именно им постоянно чувствует себя в тонусе. 

Реабилитация и профилактика – лишь один из трех китов, на котором стоит сегодня Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения. Два других не менее важны и интересны: эндокринологический центр, который вырос из бывшего  противозобного диспансера, и диспансер радиационной медицины. Как отметил главный врач учреждения Сергей Корытько, с учетом наличия именно этих звеньев перед центром поставлено три задачи: 

— Водогрязелечение – это профилактика заболеваний, отдых, лечение хронических болезней без обострений. Для пациентов с эндокринной патологией и пострадавших от аварии на ЧАЭС – диагностика. Хотя, если нужно, и эти больные проходят реабилитационное лечение. 

Если коснуться диагностики, то в центре есть великолепно оборудованные кабинеты офтальмологии и оториноларингологии, где проводятся самые современные и достоверные исследования. Еще один, если хотите, секрет: один из двух имеющихся в стране аппаратов для диагностики остеопороза и исследования состава костной ткани находится тоже здесь. И пока заведующая кабинетом остеоденситометрии (так называется это исследование) Наталья Васильева анализировала показатели очередного пациента, я узнала много нового о коварстве этого заболевания.  Вниманию стройных блондинок: оказывается не только женщины после 45 и мужчины после 60 лет наиболее подвержены заболеванию «хрупких костей», но и люди со светлыми волосами, голубыми глазами и… небольшой мышечной массой. Предупрежден – значит вооружен, а знать о себе больше никогда не помешает. 

Такого же мнения придерживается и главврач Республиканского центра Сергей Корытько, который крайне не согласен с устойчиво укрепившейся, к сожалению, в сознании людей установкой:  «Я не виноват, что «разбазариваю» собственное здоровье, всему виною доктор, который не в состоянии его восстановить». Такое мнение неразумно, несправедливо и вернуть потерянное не поможет. 

— Оздоравливаться нужно здоровым, чтобы не было жаль «бесцельно прожитых лет», — говорит Сергей Сергеевич. – Год здоровья наступил – самое время задуматься об этом всерьез… 

P.S. Решено: запишусь на «капсулу» прямо сейчас. Буду там — еще в пару-тройку кабинетов загляну, что и вам советую сделать. Не откладывая на тогда, когда уже, может быть, слишком поздно… 

На снимке: заведующая отделением традиционной китайской медицины Татьяна ДРАНИЧНИКОВА проводит сеанс лазероакупунктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter