После критической статьи в «СГ» в гомельской Песочной Буде придут желанные перемены

И библиотека, и клуб

ДВАДЦАТЬ лет назад наша газета приезжала в Песочную Буду — тогда журналистов в эту деревню привело коллективное письмо от местных жителей. Танцы в то время гремели в старой хатке, а недостроенный клуб в центре деревни ветшал. Проблему «сельчанка» поднимала, но сходу с ней разобраться не получилось. Прошли годы, и что сейчас? За ответом корреспондент «СГ» отправилась по старому адресу.


ЧТО приятно удивило? На месте недостроя с заколоченными окнами вырос православный храм-красавец. Старшее поколение Песочной Буды видит в этом божий промысел: клуба не вышло, потому что строили на «святом» месте. Именно здесь век назад стояла Свято-Успенская церковь, борцы с религией в свое время сняли кресты, колокола, местного священника расстреляли, в годы войны святыня сгорела. Новый храм возвели меценаты — уроженцы ближайших деревень (они не захотели «светиться» в статье), помогали местные жители, птицефабрика «Рассвет». Конечно, храм стал бесспорным украшением деревни, ее духовным центром. Но еще 20 лет назад жители ратовали за Дом культуры! И если раньше он был (пусть и ютился в старой хатке), то сегодня осталась лишь библиотека.

Отыскала героиню статьи 20-летней давности, бывшую заведующую клубом Светлану Лазовскую (в 2001 году она была Хаперской). Она библиотекарь, но еще и учит ребят танцевать, рисовать, руководит вокальным местным ансамблем, пишет сценарии праздников и проводит их. Беда в том, что библиотека ютится в здании детских яслей — сада, а это две тесные комнатушки. 30 человек — и уже не развернуться. А в Песочной Буде — факт по нынешним временам удивительный — как было 800 человек 20 лет назад, так и осталось. Так что все праздники приходится справлять под открытым небом и каждый раз просить у него хорошей погоды. К слову, как только вышла статья, раздался тревожный звонок от Светланы Лазовской: «Что же вы там написали? Ко мне проверка областная едет! Думают, что я жаловалась, еще работу потеряю!» Так вот, повторюсь: на этот раз в газету никто не жаловался и корреспондентов не вызывал, в Песочную Буду привело журналистское любопытство. Пришлось успокаивать культработника: писали только правду и ничего лишнего. На критическую статью (выезжая на место) отреагировали в Гомельском облисполкоме и Министерстве культуры.

Ответы объемные, даю только ключевые моменты. Благоустроенный клуб в Песочной Буде строить не планируют, причины указаны: «Отсутствие перспективы развития населенного пункта и недостаточное бюджетное финансирование отрасли культуры». В Грабове, центре сельсовета, отдельного здания клуба тоже не будет. Работу Светланы Лазовской оценили как достойную, отметили творческий подход: она имеет среднее специальное образование по специальности «режиссер культурно-массовых мероприятий» и стаж работы в отрасли культуры 31 год, из которых более 10 лет в должности заведующей Домом культуры. Только в 2019 году в Песочной Буде прошло 56 мероприятий, которые посетили более 550 человек. Практически каждую неделю отмечена культурным событием для сельчан. Назову массовые гулянья «Масленица», обряд «Коляды», митинги и концерты ко Дню Победы, Дню независимости, Праздник деревни, концерты ко Дню матери, Дню пожилого человека, развлекательные программы, музыкально-поэтические, литературные вечера. И в Минкульте, и в облисполкоме не скрывают: «При хорошей погоде массовые мероприятия проходят на улице, а если погода подводит, тогда в «камерном формате в помещении библиотеки». И ключевое из ответов: «В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о перепрофилировании Песочнобудской библиотеки в библиотеку-клуб с сохранением местоположения учреждения». К сожалению, пояснений — как это скажется на культурной жизни местных жителей — в письмах не нашла. Связываюсь с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома Оксаной Химаковой:

— Скорее всего, библиотека в Песочной Буде будет перепрофилирована в клуб-библиотеку, словом, станет учреждением смешанного типа — не только с библиотечной, но и досуговой деятельностью. В нашем районе в сельской местности такие примеры есть: две библиотеки-клубы (в Рогах и Долголесье) и два клуба-библиотеки (в Рудне-Маримоновой и Старой Белице). Библиотеки-клубы — в центральной библиотечной сети, а вот клубы-библиотеки — в клубной. Учреждение Песочной Буды, скорее всего, из «Центральной библиотечной сети Гомельского района» переведут под управление «Центра культуры Гомельского района». Изменится режим работы, возможно, будет закуплена своя аппаратура (музыка, свет), вероятно, на эти цели выделят финансирование, но когда именно, пока сказать точно не берусь.

ПО словам директора «Центра культуры Гомельского района» Ирины Черноруцкой, с Песочнобудской библиотекой и Светланой Лазовской они и так тесно работают:

— Выезжаем с концертами в деревню на праздники, помогаем сценарии разрабатывать. И если Песочную Буду отнесут к нам, мы с радостью примем, тем более учреждение на практике больше клубное, нежели библиотечное.

Получив резонансы из Минкульта и облисполкома, комментарии из района, набираю Светлану Лазовскую — дай, думаю, успокою: работу не потеряет, а в статье так и напишу, что «Сельскую газету» она не вызывала и ни на что не жаловалась. Зато есть шанс, что для культурной жизни Песочной Буды закупят оборудование. На что культработник скромно призналась: она еще и староста деревни, и по итогам 2019 года взяла второе место в области, получила премию 450 рублей. И знаете, на что деньги потратила? Купила в библиотеку для деревенских праздников передвижную музыкальную колонку с микрофонами.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter