И берут, и дают

Дело экс-доцента университета продовольствия направлено в суд

Уголовное дело в отношении бывшего доцента Могилевского университета продовольствия направлено в суд. Следствие установило, что в 2007—2010 годах он получил от студентов в качестве взяток за успешную сдачу экзаменов и защиту курсовых проектов больше 8 тысяч долларов.

Этот факт, наряду с другими, озвучили на последнем заседании Могилевского горисполкома, где рассматривалась проблема коррупции в городе. Всего за первые 10 месяцев текущего года в областном центре выявлено 94 преступления коррупционного характера, в том числе 37 случаев получения взяток и 17 — хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

— По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем некоторое снижение количества подобного рода правонарушений, — отмечает заведующий сектором по работе с правоохранительными органами горисполкома Павел Абрамович. — Но все равно проблема остается достаточно острой. Больше всего коррупционных преступлений в сфере образования, строительства, промышленности и госуправления. Главная причина, на наш взгляд, в том, что контроль за деятельностью подчиненных со стороны руководителей разного уровня весьма низкий. Не проводится должным образом анализ ситуации, подробный разбор каждого преступного факта. А это влечет за собой новые нарушения трудовой и финансовой дисциплины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter