Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, как зарегистрировать кота или собаку и какая ответственность грозит за животных-«нелегалов»

И Барбосам нужна регистрация

«Усы, лапы и хвост – вот мои документы», – восклицал кот Матроскин в известном советском мультфильме «Каникулы в Простоквашино», когда почтальон Печкин не хотел отдавать посылку без удостоверения личности. В наши дни владельцы котов и собак должны иметь не только документы на своих питомцев, но и регистрировать их по месту проживания. Узнали, как и где это можно сделать и какая ответственность предусмотрена за нарушение закона.


Три дня на оформление

Итак, вы взяли кота или собаку, придумали кличку. Далее необходимо зарегистрировать домашнего питомца, разъясняет заместитель директора государственного предприятия «ЖЭУ № 2 Ленинского района Минска» Игорь Масарновский:

– Если вы живете в многоквартирных жилых домах, то процедура регистрации домашних животных обязательна, не проходят ее только владельцы квадратных метров в частном секторе. Эта норма закреплена в Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах. Если четвероногим исполнилось 3–3,5 месяца, зарегистрировать их следует в течение трех дней после приобретения. Щенков и котят, не достигших этого возраста, «прописывать» не нужно.

Процедура регистрации домашних животных довольно проста. Владельцу вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, а также с ветеринарным паспортом с данными о прививках на кота или собаку (если таковой имеется) необходимо прийти в ЖЭУ по месту жительства либо товарищество собственников – в зависимости от того, какая организация обслу­живает жилищный фонд. Хозяева особо опасных пород должны иметь при себе еще и справку об окончании обучающих курсов – окончить их можно в кинологических клубах. После заполнения заявления собственник получает специальное удостоверение и жетон, который крепится к ошейнику питомца. На этом для владельца процедура заканчивается. Далее в работу вступают специалисты, продолжает Игорь Масарновский:

– Заявление передается в расчетно-справочный центр, где производится начисление налога за содержание собак – от 0,3 до 1,5 базовой величины. Сумма зависит от размера питомца (высота в холке) и включается в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Кстати, в 2021 году наше ЖЭУ передало в РСЦ сведения о почти 280 собаках. За котов платить не нужно. 

За четвероногого «нелегала» – штраф

В одной квартире можно зарегистрировать не более двух четвероногих. Если проживает несколько собственников, «прописать» можно лишь одно животное на семью. При этом все совершеннолетние, зарегистрированные на данной жилплощади, не должны быть против. За неучтенного питомца владельцу грозит штраф от одной до 15 базовых величин. А в случае причинения вреда здоровью людей или имуществу – от десяти до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, предостерегает эксперт:

– Как правило, в первый раз выносим предупреждение и даем срок, в течение которого животное должно быть зарегистрировано. Если владелец этого не сделает, выписываем штраф. Административное взыскание хозяин также может получить, если в квартире проживает большее количество животных, чем положено по закону. Бывали случаи, когда семья содержала по десять кошек и собак. Порой неучтенные животные выявляются после жалоб соседей на лай или шум в квартире в ночное время.

Неважно, породистое у вас животное или нет, регистрировать нужно всех. Почему-то некоторые ошибочно думают, что если они завели, скажем, маленькую собачку, то проходить эту процедуру необязательно. Это не так. Если питомец погибает либо его отдают другим людям, то бывший хозяин должен сообщить об этом в ЖЭУ либо ЖСПК, где проходила регистрация. Специалист наведается домой, чтобы убедиться в этом, и животное снимут с учета. Данные передадут в расчетно-справочный центр, и налог начислять не будут.

Ознакомьтесь с правилами 

При регистрации питомцев владельцам напоминают основные правила содержания собак и кошек, а также санитарные и ветеринарные нормы. Например, обязательно вакцинировать четвероногих против бешенства. Выгуливать собаку в общественных местах нужно только на коротком поводке и в наморднике, исключение – для щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке – они могут быть без намордника. Стоит иметь в виду, что с животными потенциально опасных пород могут находиться только совершеннолетние. Кроме того, запрещается приводить питомцев в магазины, школы, детские сады и другие учреждения. Это правило не распространяется на собак-поводырей, сопровождающих незрячих людей. Для выгула собак есть установленные местной властью места – ознакомиться со списком желательно во время регистрации животного, советует Игорь Масарновский:

– Помните, что на прогулке следует убирать за своим любимцем. За несоблюдение этого правила также положен штраф. Специалисты жилищно-коммунальных служб часто устраивают рейды, во время которых наблюдают за тем, как владельцы четвероногих придерживаются установленных норм. Впрочем, следить за питомцем следует не только на улице, но и в квартире. Если собака будет шуметь, громко лаять с 23:00 до 07:00, хозяин может получить административное взыскание.

Кстати

Налог на питомца не нужно платить неработающим пенсионерам, инвалидам I или II групп, если в квартире не зарегистрированы работающие члены семьи. Также от уплаты освобождаются инвалиды по зрению, для которых собака является поводырем. Владельцам животных, проживающим в частных домах, также не выставляется счет, если они не занимаются разведением для полу­чения дополнительного дохо­да.

 mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter