И бабушке, и внуку

С 1 августа повышаются трудовые и социальные пенсии

С 1 августа повышаются трудовые и социальные пенсии

Уже скоро в кошельках пенсионеров станет больше денег. С 1 августа будет произведен перерасчет трудовых пенсий, исходя из средней зарплаты работников за второй квартал этого года. В результате выплаты увеличатся в среднем на 13 % — с 669 до 757 тысяч рублей. Также станут больше и размеры социальных пенсий. Президент Беларуси подписал соответствующий указ.

— В июле этого года в республике была выплачена единовременная помощь той категории пенсионеров, у которых размер пенсии был меньше двух бюджетов прожиточного минимума. Сейчас же подписан указ, согласно которому с 1 августа произведут перерасчет всех трудовых пенсий, исходя из зарплаты работников за второй квартал, — прокомментировала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — Пенсии повысятся от 13 % до 17 %, при этом средний размер трудовой пенсии по возрасту составит 798 тысяч рублей, максимальный размер пенсии для неработающих граждан — около 1 229 тысяч рублей.

С 1 августа вырастут и социальные пенсии. В частности, инвалидам I группы (в том числе инвалидам с детства) — с 85 % до 100 % бюджета прожиточного минимума (БПМ); инвалидам с детства II группы — с 75 % до 95 % БПМ; инвалидам II группы, детям, в случае потери кормильца, на каждого ребенка — с 65 % до 85 % БПМ; инвалидам III группы (в том числе инвалидам с детства) — с 55 % до 75 % БПМ; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой — с 60 % до 80 % БПМ, второй — с 65 % до 85 % БПМ, третьей — с 75 % до 95 % БПМ, четвертой — с 85 % до 110 % БПМ.

Кроме того, по словам Марианны Щеткиной, одновременно с 1 августа будет пересмотрен БПМ в большую сторону, поэтому все социальные пенсии также перерассчитают.

— Данный указ носит комплексный характер и предусматривает еще одно повышение пенсий в текущем году, — добавила Марианна Щеткина. — В указе сразу, чтобы не принимать дополнительный нормативный акт, предусмотрен перерасчет с 1 ноября трудовых пенсий, исходя из средней заработной платы работников за III квартал. При этом размер выплат в каждом конкретном случае будет зависеть от индивидуального коэффициента и стажа работы пенсионера.

В результате ноябрьского перерасчета пенсии увеличатся в среднем на 7,9 % — с 757 до 817 тысяч рублей.

------------------------------------

Кстати

В нашей стране пенсии из Фонда социальной защиты населения получают 2,5 миллиона человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter