И бабушке, и внукам

В  августе  средняя  трудовая  пенсия  по  возрасту  составит  408  тысяч  100  рублей

В  августе  средняя  трудовая  пенсия  по  возрасту  составит  408  тысяч  100  рублей 

Президент Республики Беларусь подписал указ, увеличивающий размер трудовых пенсий по возрасту в среднем на 11,2 процента. Учитывая то, что средние выплаты в июле составили около 367 тысяч, в августе пенсионеров ожидает прибавка более чем в 40 тысяч рублей. 

Последовательное повышение уровня пенсий — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики в области пенсионного обеспечения.  В последние годы расходы на выплату пенсий в республике составляют около 11 процентов ВВП. Повышение осуществляют в связи с ростом средней заработной платы в стране и изменением бюджета прожиточного минимума на человека.  В течение последних лет соотношение средних пенсии по возрасту и заработной платы превышает 43 процента. 

В прошлом году трудовые пенсии повышались дважды: с сентября на 8 процентов, с ноября — на 9 процентов. Кроме этого, в соответствии с законодательством четыре раза (с февраля, мая, августа и ноября) индексировались минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки и повышения к ним в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума. В результате перерасчетов в декабре размер пенсии по возрасту составил 345,4 тысячи рублей. Получается, что с начала года выплаты увеличились более чем на 15 процентов. 

— Мой трудовой стаж — 37 лет, — рассказывает Лидия Отраднова, пенсионерка из Барановичей. — Последние десять работала оператором ленточных машин на текстильном комбинате, сейчас получаю пенсию 380 тысяч, муж — около 340 тысяч. Получается, что в августе в семейном бюджете прибавится еще 80,5 тысячи. Тем приятнее, что сентябрь на носу, а у нас пятеро внуков и трое из них — школьники. Прибавка, конечно, бабушке и дедушке, но хочется и им что-то положить в ранец. 

Как известно, размер пенсии по возрасту зависит от продолжительности стажа работы с уплатой страховых взносов и заработка, из которого они уплачивались: чем больше стаж и выше зарплата, тем, соответственно, выше и пенсия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter