И айтишнику полезно пару часов побыть дворником: в Минске прошел большой молодежный субботник

Сегодня минская молодежь взялась за грабли и метлы и присоединилась к осенней «зачистке». Наводили порядок на проспекте Машерова в столице. На Большой молодежный субботник вышли около 40 ребят.

Студенты и учащиеся колледжей взяли в руки грабли, чтобы сделать Минск чище. С самого утра активные и заряженные на результат ребята взялись за дело в одном из жилых дворов. 

 Начальник отдела городского хозяйства администрации Советского района г. Минска Александра Бутько говорит, что каждую неделю в рамках месячника по наведению порядка в районе проводились креативные субботники, чтобы заинтересовать молодежь:

- Мы раздавали щенков и котят с «Фауной города», проводили совместные акции с МЧС, делали птичью столовую в одном из дворов на улице Мулявина. Сегодня решили провести большой молодежный субботник, потому что ребята сами нас об этом просили. Они знакомятся друг с другом, начинают общаться и даже помогать друг другу по учебе. У нас самый насыщенный учащейся молодежью район в городе - два больших вуза, много колледжей.

Учащаяся второго курса Минского государственного технологического колледжа  Екатерина Волохова грабли держит в руках не впервые, она регулярно посещает субботники:

- Труд, безусловно, сплачивает.  Это всегда общение, взаимопомощь. Знаю, многие нашли здесь новых друзей. Мы тут наполняемся позитивом. Да и работать на открытом воздух - это всегда приятно. 

И чиновнику, и айтишнику полезно пару часов побыть дворником. Показать на собственном примере, что можно сделать сообща для любимого города, пришел учащийся Минского радиотехнического колледжа Денис Подберезский. Он изучает микро- и наноэлектронные технологии, сегодня в поле его интересов - опавшие листья:

- Мы решили присоединиться к субботнику, чтобы помочь Советскому району и Минску в целом стать лучше. Город немаленький, листьев много, уверен, наша помощь лишней не будет. К тому же, нам всем приятно ходить по чистым улицам и мы можем свой вклад в это дело. Субботники важны, потому что они объединяют людей.  И тот человек, который убирает город, однозначно понимает, что сорить не нужно.

Несмотря на пасмурную погоду, работа кипела несколько часов. Все понимают, как важно иметь рядом с домом благоустроенное пространство. Это возможность прогуляться по чистой траве, подышать свежим воздухом, говорит преподаватель Минского государственного технологического колледжа Елена Шунто:

- Мы вносим свой посильный труд, помогаем нашим коммунальным службам справиться с этой нелегкой задачей. Сегодня с девочками занимаемся уборкой листьев, подготавливаемся к зиме. Наши дети часто ходят на субботники, причем с радостью. Они обучаются по специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика».  Занимаются красотой не только в сфере обслуживания клиента, но и помогают нашему городу стать красивее.

Не отрываясь от работы, будущий парикмахер Варвара Санько соглашается, что работать на субботнике приятнее, чем без дела сидеть дома:

- Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. Поэтому субботники просто необходимы. Настроение у всех хорошее, за пару часов закончим. Если смотреть на ситуацию шире, то проблема с экологией во всем мире стоит остро. Мы должны заботиться о природе, в том числе сажать новые деревья. Если каждый внесет свой хотя бы минимальный вклад, то ситуацию удастся переломить. 

На субботник помимо учащейся молодежи пришли представители «Белой Руси» и «БРСМ». Ребята охотно помогают в наведении порядка на протяжении всего месячника. Листва еще не вся опала, а это значит, что их помощь понадобится коммунальным службам не раз.  

Пока молодежь занималась уборкой опавших листьев в центре города, несколько десятков человек помогали в озеленении МКАД. Высадили ели и другие деревья.

gorbatenko@sb.by

Фото Лиза КОБЕЦКАЯ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter