И автомобиль в придачу

В Снове открылся современный ФАП с лифтом для инвалидов

Его коллективу справившей новоселье амбулатории в Снове вручил председатель правления агрокомбината «Снов» Николай Радаман

Привычные когда-то фельдшерско-акушерские пункты, где на все про все две комнаты с печным отоплением, уходят в прошлое. Яркий тому пример – новая амбулатория, которая на днях открылась в Снове.

— Строить новое здание амбулатории начали в 2008 году, — рассказывает Вячеслав Дудко, прораб агрокомбината «Снов». – Конечно, были проблемы с финансированием, оно на некоторое время замораживалось, но в 2010 году работы активизировались. Теперь наши люди имеют возможность лечиться и оздоравливаться на месте.

Амбулатория действительно вызывает уважение. Двухэтажное здание имеет лифт для подъема инвалидов и больных с заболеваниями опорно- двигательного аппарата и, самое главное, оснащено новым медицинским оборудованием на сумму более миллиарда рублей. Это УЗИ-аппарат среднего класса, стоматологическая установка, электрокардиограф, автоклав, сухожаровые шкафы, гинекологическое кресло и другое.

— Стоимость объекта в целом – порядка 5 миллиардов рублей, — говорит Виктор Щетько, заместитель председателя Миноблисполкома. – Здесь предусмотрено много процедур не только лечебного, но и оздоровительного плана. Проекты такого масштаба надо реализовывать не только в медицине, но и в других сферах. Это настоящий подарок для жителей Снова: им больше не придется ездить к врачам в Несвиж.

СПК «Агрокомбинат «Снов», крупнейший в районе производитель и поставщик мясной и молочной продукции, имеющий фирменную торговую сеть в городах Минской области, вложил в строительство около миллиарда рублей.

Вручая заведующему амбулаторией ключи от новенького автомобиля, Николай Радаман подчеркнул:

— Не важно, за какие средства и с какими усилиями построена амбулатория. Важен результат. Люди, благодаря которым мы имеем такие высокие показатели, достойны этого здания и качественного медицинского обслуживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter