И 18 зажженных свечей...

— В нынешней восемнадцатой по счету акции также примут участие ребята из Новозыбковского района Брянской области России, — рассказала БЕЛТА автор и координатор проекта Екатерина ДАЛИДОВИЧ.

Участниками республиканской благотворительной акции «Рождественская елка — наши дети» станут около 2 тысяч детей, проживающих в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах.

— В нынешней восемнадцатой по счету акции также примут участие ребята из Новозыбковского района Брянской области России, — рассказала БЕЛТА автор и координатор проекта Екатерина ДАЛИДОВИЧ.

Основные мероприятия пройдут в Минске 8 января. По традиции праздник начнется в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Здесь Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси поприветствует и поздравит с Рождеством участников праздника, совершит молитву за детей Беларуси, благословит ребят из Брагинского, Наровлянского, Хойникского районов Гомельской области, поселка переселенцев Вишневка Минской области, воспитанников подшефного ОО «БРСМ» Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития, а также представителей Гродненской области.

Как и положено в праздник, сказочные персонажи поздравят Владыку и вручат ему торт с 18 зажженными свечами, символизирующими «совершеннолетие» проекта «Рождественская елка», а также декоративную композицию, инкрустированную соломкой. Во время встречи в храме прозвучат песнопения в исполнении детского хора собора, заслуженного ансамбля белорусской песни «Терница», детского образцового ансамбля белорусской песни «Терничка» Дворца культуры и спорта железнодорожников Минска, детского ансамбля города Новозыбково Брянской области. Стипендиат Специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых детей и молодежи юная славгородчанка Анастасия Куприянцева исполнит Рождественский кант.

После праздника в соборе дети отправятся на представление в Белорусский государственный цирк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter