Huawei: глобальное сотрудничество должно продолжиться

Мировые лидеры оптической промышленности обсудили в рамках Глобального аналитического саммита 2020, состоявшегося в штаб-квартире Huawei в китайском Шэньчжэне, развитие фиксированной сети пятого поколения F5G и запустили совместную инициативу по разработке масштабного проекта. На форуме также поднимались вопросы, связанные с серьезными вызовами, повлекшими за собой негативные последствия для Huawei в прошлом году. Затрагивалась и тема перспективного развития в неблагоприятных на данном этапе условиях.


Председатель правления компании Huawei Го Пин, в частности, отметил, что Huawei работала строго в рамках выполнения своих договорных обязательств перед клиентами и поставщиками. Это было непросто, поскольку речь шла не столько о дальнейшем развитии, сколько о борьбе за выживание. Ведь прошел ровно год с тех пор, как правительство США без объяснения причин внесло Huawei в Entity List («Список запрещенных организаций»). Поправки Министерства торговли США, внесенные в правило Foreign Direct Product Rule, самым отрицательным образом повлияли на отлаженную работу Huawei в этой стране. Несмотря на такой удар, Huawei провела огромную работу с клиентами и партнерами, добилась понимания большинства из них.

Однако правительство США продолжает оказывать давление на Huawei, что пагубно влияет на многие компании и отраслевые ассоциации, способно подорвать деятельность отрасли в мировом масштабе, существенно навредить отлаженной работе, безопасности сетей стоимостью в сотни миллиардов долларов.

Руководство Huawei обескуражено недальновидными решениями американской стороны, поскольку в результате их принятия страдают обычные потребители – люди, организации, которым нужны современные технологии. За более чем 30 лет Huawei привела цифровые технологии в более чем 170 стран и регионов. Более 3 млрд человек пользуются услугами связи Huawei.

- В долгосрочной перспективе предпринятые американской стороной меры нарушат сотрудничество в рамках мировой полупроводниковой промышленности, что неизбежно повлечет за собой финансовые потери в этих отраслях. Уничтожение компаний за пределами своей страны подорвет на международной арене доверие к технологическим и продуктовым цепочкам США. В итоге ущерб будет нанесен интересам самих Соединенных Штатов. Мы сделаем все возможное, чтобы найти решение, и будем надеяться, что наши клиенты и поставщики поддержат нас, - подчеркнул во время своего выступления на саммите господин Го Пин.


Стоит отметить, что в целом компания хорошо потрудилась в прошлом году: годовой доход от продаж превысил 122 млрд долларов, прирост составил около 18%. В то же время занесение в так называемый черный список повлекло за собой незапланированные расходы и недополученную прибыль в связи с увеличением товарных запасов на складах.

- Мы стремимся к формированию разнообразной, процветающей экосистемы на основе развития целой отрасли, вместе с нашими партнерами и клиентами создаем для общества новые ценности, - отметил Го Пин. - В течение многих лет активно участвуем в деятельности, связанной с унификацией стандартов в области сетевого взаимодействия, продвигаем научные инновации, например, технологию «Автостереоскопии», которая может широко применяться в повседневной жизни, в индустрии развлечений. При этом речь идет о сотнях миллиардов долларов.

Huawei планирует по-прежнему придерживаться принципа глобальности. Последние семь лет объем закупок в США ежегодно прирастал на 27 процентов. В прошлом году у американских производителей было закуплено продуктов на 18 млрд долларов. Это взаимовыгодное сотрудничество могло бы продолжиться. Для руководства Huawei совершенно очевидно, что на пороге создания интеллектуального мира возможностей в сфере ИКТ гораздо больше, чем оснований для раздора.

- В следующем десятилетии человечество войдет в интеллектуальный мир. ИКТ станет краеугольным камнем для такого мира. Технологии 5G, IoT впишутся в разные направления деятельности и станут новыми символами прогресса, - подчеркнул г-н Го Пин. – По прогнозам, к 2025 году объем цифровой экономики составит 23 трлн долларов. ИКТ ждет прекрасное будущее. Huawei будет вкладывать свои инвестиции в сетевое взаимодействие, вычислительные технологии, потребительский бизнес.

Во время трехдневного Huawei Global Analysts Summit 2020 были разработаны решения по минимизации последствий дискриминационного решения США, дальнейшему укреплению глобального сотрудничества.

Необходимо напомнить, что в этом году Huawei запустила инновационную партнерскую программу 5G: подписана почти сотня коммерческих контрактов по поставке более 600 тысяч активных антенных систем 5G Huawei Massive MIMO AAU. Huawei остается ведущим мировым поставщиком 5G, разрабатывающим лучшие комплексные решения в данной сфере. 5G – это невероятные возможности по созданию эффектов дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности, проводник в цифровой мир. Сети пятого поколения могут быть востребованы в самых разных областях, включая новые медиа, здравоохранение и образование.

Совместно с администрацией Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» Huawei подписала в начале этого года рамочное соглашение о сотрудничестве по 5G. Соответствующее оборудование для создания образцово-показательной зоны поставит ООО «Бел Хуавей Технолоджис». Администрация индустриального парка оказывает совместному проекту полную поддержку.

В апреле социально ответственная «Бел Хуавэй Технолоджис» выступила спонсором передачи Министерству здравоохранения Беларуси системы дистанционной видеоконференцсвязи для улучшения взаимодействия между министерством и медицинскими учреждениями, что имеет особую важность в борьбе с пандемией. Также «Бел Хуавэй Технолоджис» безвозмездно предоставила реактивы, необходимые для диагностирования COVID-19.

Huawei продолжает сотрудничать с нашей страной и в образовательной сфере. Вот уже пять лет реализуется глобальная программа «Семена будущего» по подготовке талантливых белорусских специалистов в сфере ИКТ. В рамках проекта более 80 способных студентов-айтишников побывали на стажировке в Китае, где подробнее познакомились с работой Huawei.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter