«HRONO Гродно»: история как новелла

Началась публикация новой серии изданий об истории Гродно

Факты, впечатления и воспоминания легли в основу новой серии изданий о древнем городе на Немане

Двери «Электро-Биографа» открылись, почтенная публика, собравшаяся у входа, прошла в зал и заняла места. Через несколько минут свет погас, заиграла музыка, а на светящемся в темноте экране появились безмолвные, но подвижные человеческие фигуры. Дамы и господа затаили дыхание... Так или примерно так в сентябре 1908 года в Гродно начался первый в истории города киносеанс.

Что это был за фильм, сегодня сказать невозможно — свидетельств тому не сохранилось. Но аттракцион Якова Кривописка (а именно так поначалу относились к синематографу) явно имел успех, потому что уже в мае следующего, 1909 года в Гродненское губернское правление было подано прошение об открытии еще одного, правда временного, «электротеатра» в помещении цирка «Одеон».

Весной 1911-го в городе действовали уже три кинематографа. А в августе 1915-го торжественно открылся первый кинотеатр «Эден», построенный отставным капитаном Сергеем Монастырским. Этот кинотеатр работает и сегодня. «Красная звезда», или «Звездочка», как любовно зовут его горожане, после масштабной реконструкции стал самым комфортным в городе кинотеатром.

...На Акцизную площадь стекался народ. Самый разный — и представительные мещане, и принаряженные простые горожане. Многие держали за руки счастливых улыбающихся детей. Шумной вереницей люди входили в круглое деревянное здание, совсем недавно построенное на площади.

Когда они расселись на трибунах, под самым куполом вспыхнули огни. На арену в блестящих одеждах вышли гимнасты, комики, акробаты, музыкальные эксцентрики. Зал взорвался рукоплесканиями.

Так в 1904 году в Гродно началось первое представление цирка пустившей здесь корни знаменитой итальянской династии Феррони.

...Осенью 1939 года на гастроли по западным городам Беларуси из столицы СССР Москвы прибыл театр кукол Сергея Образцова. Публика, желающая увидеть столичных звезд, ломилась в залы. Но был среди зрителей человек, не пропустивший ни одного спектакля, — актер Владислав Ярема. Он родился во Львове, работал в Вильно, Кракове, Варшаве. Спасаясь от фашистской оккупации Польши, приехал и вместе с семьей поселился в Гродно.

Представления Образцова произвели на Ярему такое сильное впечатление, что он решил создать в городе театр кукол. И мечту осуществил. В феврале 1940-го Гродненский театр кукол появился на свет. В то же время московская труппа выступала в Гродно. Сергей Образцов поддержал белорусских коллег. Благодаря его ходатайству новый театр получил официальный статус и финансовую поддержку.

Из трех новелл, возвращающих читателей к истокам создания в городе на Немане цирка, кинотеатров и театра кукол, состоит книга гродненских краеведов Виктора Саяпина и Татьяны Касатой, вышедшая в издательстве «ЮрСаПринт». Она открывает серию «HRONO Гродно» — новый проект издательства, цель которого — в яркой и образной форме рассказать о жизни города и горожан в разные исторические периоды. При этом не просто привести факты и найденные в архивах материалы, выстроив хронологию событий, а как бы перенести читателя в прошлое, дополнив сухие сведения впечатлениями современников событий, выдержками из газетных публикаций и собственными комментариями авторов.

«Первая ласточка», к сожалению, вышла небольшим тиражом и в скромном полиграфическом оформлении — такие условия диктуются финансовыми возможностями проекта, который полностью взяло на себя издательство «ЮрСаПринт». Поэтому, едва выйдя в свет, книга «Гродно: театр, кино, цирк» стала, можно сказать, библиографической редкостью. Однако идея получит продолжение.

— Несколько последних лет я работаю над книгой о послевоенном Гродно, основанной не только на официальных исторических документах, но и на воспоминаниях горожан, знакомых, друзей, родных, своих собственных, — поделился один из авторов вышедшего издания новой серии, краевед Виктор Саяпин. — Многое уже готово. Однако я понимаю, что издать ее сегодня будет сложно. Поэтому вместе с директором «ЮрСа-Принт» Александром Рыжим мы решили разделить собранный материал на части. Обозначилось несколько тем, на мой взгляд, интересных. История гродненских площадей (фото и открытки из своих коллекций предоставляют пятнадцать коллекционеров), музыкальная культура города, молодежная культура и субкультура, история учебных заведений от ФЗО до университетов, центрального парка и зоопарка, спортивная жизнь, гродненская топонимика, быт и свободное время горожан...

Если автору удастся воплотить свой замысел, то книжечки «HRONO Гродно» будут интересны не только с точки зрения краеведения. Это своего рода портреты эпохи, сохраняющие ее непосредственное дыхание. К примеру, «Путешествие по центру Гродно 1950—1960-х годов» глазами туриста, начинающего свой путь от железнодорожного вокзала, с описанием живой истории каждого (!) встречающегося по дороге здания. Или воспоминания о том, как на гастроли в город приезжали советские звезды, включая Владимира Высоцкого, который, помимо выступления на сцене, приглашал знакомых на камерный концерт в номере гостиницы «Неман». В этом же разделе — рассказ о появлении первых ВИА. Один из них, в ресторане «Беларусь», создал молодой Виктор Марков, сегодня известный российский продюсер, другой, в «Белостоке», славившемся модной тогда польской национальной кухней, копировал «Битлз»...

— Особая тема — гродненская топонимика, как официальная, так и народная, — делится Виктор Юрьевич. — Многие популярные в городе места имели свои народные названия. Так, маленький скверик за памятником Элизе Ожешко любовно называли «У Мамочки» (так в свое время звали и саму писательницу, занимавшуюся благотворительностью). Место молодежной тусовки на углу улиц Ожешко и Социалистической окрестили Биржей. А перекресток за Неманом, на котором стояли четыре пивные, — Пьяным углом. Свои имена имели и микрорайоны.

Личные воспоминания автора оживят и другие новеллы. Одна из них будет посвящена гродненским магазинам. В послевоенные годы в их витринах стояли бочки с икрой, которая продавалась на развес и была не всем, конечно, доступным удовольствием. В хрущевские времена они бесследно исчезли, как и многие другие продукты. Место на прилавках в мясных отделах заняла «кость пищевая», которая мясом и не пахла. Лакомством стали кукурузные батоны, ярко-желтые на разрезе, со вкусом мамалыги.

Особой темой станет отдых горожан. Тот же городской парк, в котором по выходным после шести вечера прогуливались по дорожкам отдыхающие. Играл духовой оркестр, вечером звучала музыка на танцплощадке. Частенько в Гродно, и в парке в том числе, шли съемки фильмов киностудии «Беларусьфильм». К примеру, на месте, где сейчас установлены аттракционы, «отстреливался» от врагов «Миколка-паровоз»…

— Кладезь таких тем в Гродно практически неисчерпаем, — уверен Виктор Саяпин. — Наш город имеет богатую историю. И краеведов, собравших интересные материалы, у нас много. Однако, к сожалению, не все они имеют шанс быть опубликованными, стать доступными читателям. У нас нет краеведческого периодического издания, трудно найти меценатов, готовых выделить для этого пусть небольшие средства. Думается, что-то можно было бы сделать в рамках реализации проекта «Гродно — город-музей», обозначенного в программе «Спадчына». Ведь городу-музею необходимы путеводители, книги, альбомы, знакомящие с его историей. Это значимый элемент позиционирования себя. Хорошую службу сослужили бы и размещенные на улицах карты, планшеты с описаниями исторических объектов и указаниями пути к ним, описания утраченных памятников. Все это большое и важное дело. С одной стороны, привлекающее туристов, с другой — формирующее чувство гордости за родной край, интерес к его прошлому. Приведу в пример моего девятилетнего внука. Я — гродненец в четвертом поколении, он — уже в шестом. Первую, совсем не детскую книжку серии «HRONO Гродно» он прочитал взахлеб. Ему интересны не только корни нашей семьи, но и корни нашего старинного города. Именно так воспитывается осознание себя как части своей земли, своего народа.

На снимке: улицка Ожешко в 30-е годы.

Фото: архив Виктора САЯПИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter