HOTEL «EUROPE»: добро пожаловать!

В преддверии праздника города Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил гостиницу «Европа», которая только-только открыла двери для посетителей. Она соответствует требованиям пятизвездочных отелей и, без преувеличения, является первой такого класса в стране

В преддверии праздника города Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил гостиницу «Европа», которая только-только открыла двери для посетителей. Она соответствует требованиям пятизвездочных отелей и, без преувеличения, является первой такого класса в стране. 

Глядя на красавец отель, уже и не вспомнить, что было на этом месте еще совсем недавно, пару лет назад. Кажется, какой-то магазин… Каких в столице сотни. 

А еще раньше и вовсе был пустырь. Многие годы около 10 тысяч элитных квадратных метров в центре столицы (такова общая площадь гостиницы), по сути, пропадали. 

15 апреля 2004 года Александр Лукашенко поручил возвести на этом месте первоклассную гостиницу. Таким образом, в новой постройке нашли гармоничное отражение экономические интересы города и страны, а также в полной мере восстановилась историческая справедливость. Ведь «Европа» стояла здесь еще до революции и была самой большой не только в городе, но и в Северо-Западном крае. 

Однако Великая Отечественная война оборвала ее работу, разрушив  до основания. 

После того как глава государства дал поручение восстановить гостиницу, архитекторам и строителям потребовалось менее трех лет, чтобы его выполнить. Как и ее предшественница, нынешняя «Европа» построена в стиле модерн. 

Приехав сюда, Президент первым делом уточнил у главного архитектора Минска Виктора Никитина, удалось ли воссоздать внешний вид гостиницы таким, каким он был столетие назад? 

Тот подтвердил: действительно, внешне новая постройка почти не отличается от своей предшественницы. Разумеется, исключение составляет современная «начинка», которая делает гостиницу комфортной для проживания. Здесь созданы все условия не только для отдыха, но и для плодотворной работы, интересного времяпрепровождения. 

Из-за того, что площадь, на которой строилась гостиница, относительно невелика, было решено возводить ее в виде атриума. 

 Атриум с галереями и двумя панорамными лифтами завершается световым куполом. На семи этажах к услугам постояльцев  67 номеров различной категории, рассчитанных на 116 мест. 

Здесь также есть ресторан, кафе, ночной клуб, физкультурно-оздоровительный центр с бассейном, парикмахерский салон, гараж-стоянка. 

Примечательно, что на 80 процентов имеющиеся здесь материалы и мебель – белорусского производства. А номера и коридоры украшены картинами известных белорусских художников. 

Президент побывал практически на всех этажах гостиницы. Осмотрел конференц-зал, в котором уже успешно прошли четыре крупных семинара,  стандартные номера, номер-апартаменты для VIP-персон, семейные апартаменты,  парикмахерский салон, бар, ресторан, ночной клуб, физкультурный центр. 

Глава государства позитивно оценил уровень выполненных работ. Столице давно была  необходима гостиница такого класса. 

К слову, уже на сегодняшний день оценить комфорт «Европы» смогли десятки постояльцев из разных стран мира. 

Завершив осмотр здания, Президент потребовал от присутствовавших чиновников больше концентрировать внимание на обустройстве не только центральной части городов. Комфорт и благоустройство должны  прийти и в удаленные от центра районы. Сооружение интересных с архитектурной точки зрения построек, создание парковых зон – это то, чем должны вплотную заниматься руководители городов. 

Что же касается Минска, Александр Лукашенко  потребовал от председателя Мингорисполкома Михаила Павлова не затягивать работы по его реконструкции. В столице, в том числе в центральной ее части, по сей день находится немало непрезентабельных построек, портящих вид города. Их необходимо демонтировать и построить современные красивые здания. Он также  призвал активнее привлекать к этим работам частный капитал. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter