Holos — полный, grapho — запись

Белорусские голограммы имеют все шансы выйти на международный рынок

Качество белорусских голограмм очень высокое, и есть все предпосылки для выхода на международный рынок. Такую оценку отечественной продукции дал во время встречи с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Михаилом Мясниковичем Ян Ланкастер — президент Международной ассоциации производителей голограмм (IHMA), которая объединяет 90 ведущих мировых компаний, работающих в этой сфере.

Наша страна представлена в IHMA всего с прошлого года, поэтому визит господина Ланкастера носит ознакомительный характер и должен помочь определить направление и уровень взаимовыгодного международного сотрудничества. Показать же гостю белорусским ученым и производителям голограмм было что. Глубокие исследования в области голографии, которые находят практическое применение, многие годы ведутся в Институте физики НАН Беларуси. Более 10 лет в сфере защитной голографии и средств идентификации ценных бумаг, документов и продукции эффективно работают ООО «Магия света» и ЗАО «Голографическая индустрия», использующие собственные запатентованные технологии создания трехмерных изображений. Новое средство подтверждения подлинности продукции производится у нас миллиардными тиражами и становится привычным атрибутом элитной упаковки товаров. Среди заказчиков голографических знаков — крупнейшие государственные организации и коммерческие структуры, причем не только Беларуси, но и России, Казахстана, Литвы.

В республике создано крупномасштабное наукоемкое производство и разработана высокоэффективная технология защитных и художественных голограмм со спецэффектами. В кооперации с НАН Беларуси и Департаментом государственных знаков при Министерстве финансов Республики Беларусь компанией «Голографическая индустрия» создан уникальный голографический знак — юниграмма, которая уже защищает отдельные бланки строгой отчетности и виды продукции.

Предмет особой гордости отечественных специалистов —  многофункциональный идентификатор скрытых голографических изображений, аналогов которому в мире нет. Он разработан с участием сотрудников компании «Голографическая индустрия» и Минского механического завода имени С.И. Вавилова и производится серийно. Этот прибор, способный визуализировать также специальные люминесцентные метки и символы, контролировать микротекстовую информацию, сравнивать с оригиналом муаровые защитные и другие  изображения, вполне может поставляться на мировой рынок.

По мнению белорусских производителей голограмм, тесное сотрудничество с IHMA поможет решить не только эту проблему, но и позволит приобретать самое совершенное импортное голографическое оборудование, что в свою очередь укрепит экспортные возможности высокотехнологичного производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter