Гюнешь стала в позу

Названы финалисты «ЕвроФеста»

Названы финалисты «ЕвроФеста»


Жеребьевка 15 полуфиналистов национального тура «ЕвроФест» случилась в 17.00, и только спустя пять часов — в 22.00 — артистов выпускали поочередно на сцену. В прямом эфире Первого канала известные и не очень исполнители выворачивали душу перед зрителями и жюри конкурса. В этом году судейскую коллегию возглавляет Анатолий Ярмоленко. За пять часов волнительного ожидания многие артисты стали «электрическими», метали в зрителей и в друг друга стрелы и искры. Когда Петр Елфимов под номером два исполнял свою конкурсную песню Eyes, that never lie («Правдивые глаза»), волосы торчали на его голове во все стороны, «успокоить» их мог, возможно, антистатик «Лана». А Петя не мог: он пел на пределе возможностей, не отвлекаясь от микрофона на всякие глупости.


Интересный образ Александра Сергеевича Пушкина предъявил зрителям один из участников группы Litesound — гитарист Дима Карякин. Написанная его братом Владимиром конкурсная песня Carry on («Держись») оставила те же впечатления от Litesound, что и в прошлом году: сырая композиция, музыкантам следует расти, прежде всего — над собой, вариться не только в собственном соку, но и в бурных конкурсных водах шоу–бизнеса, пусть для начала и не таких престижных, как «Евровидение». Участница полуфинала Доменика в бесконечных гастрольных турах с Театром песни Ирины Дорофеевой, чувствуется, зал в 100 — 200 зрителей умеет брать за живое. Хватит ли Доменике уверенности в многотысячном «Олимпийском» в Москве? Я не убеждена. Шлейф изнурительных гастролей по сельским клубам на раз–два не сорвешь. И потом, с английским произношением у Доменики не все так идеально, как хотелось бы: заглавную фразу своей песни My day артистка пропевает как «ма ди». Бог весть, что это может означать...


Группа «Ветер в голове» полностью оправдывает свое название, их панковский стиль и костюмы в духе «рождение ЭВМ» с улыбкой восприняли не только зрители, но и члены жюри. Так, песня Or ore and («И — или — и») вышла, к моему удивлению, в финал.


«Упс, ай вона би!» с чувством пела самая стабильная участница «ЕвроФеста» Гюнешь Абасова. Артистка четвертый год подряд прорывается в финал конкурса, демонстрируя зрителям свою страсть к перевоплощениям не только внешним, но и внутренним. Музыку к заводной песенке Fantastic girl («Фантастическая девочка») Гюнешь написала сама. Пластику механической куклы ей придумала хореограф Ольга Шамрова. Одна из «фишек» номера — это забавные позы, которые принимает Гюнешь, исполняя песню. Зрители «ЕвроФеста» немедленно разорвали «Фантастическую девочку» на рингтоны, а Гюнешь стала бесспорной финалисткой.


В конце января (точную дату определит оргкомитет конкурса) смотрите в эфире Первого канала финальный концерт «ЕвроФеста».


Пятерка участников финального шоу:


1) Петр Елфимов, Eyes, that never lie (П.Елфимов — В.Прохожий),


2) группа Litesound и Дакота, Carry on (В.Карякин),


3) Доменика, «My day» (С.Сухомлин — А.Костюгов),


4) группа «Ветер в голове», «И — или — и» (А.Захарик — Г.Галушко),


5) Gunesh, Fantastic girl (Gunesh — М.Хаитбаева).

 

На снимке: Петр Елфимов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter