Гвозди, шипы, баррикады, заточенные колья, камни и арматура – инструменты вчерашних «мирных протестующих»

Протестующие зажигали фаеры, разбрасывали на проезжей части шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку. Подробности о вчерашних беспорядках сообщили в МВД: в ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы людей в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. Такую информацию озвучила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Фото: БЕЛТА

Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около 3 тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух – в других регионах республики. В результате столкновений пострадали более 50 человек, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы.

По сведениям представителя МВД, вчера в Минске в 22:00 в районе стелы «Минск –  город Герой» протестующие зажигали фаеры, разбрасывали на проезжей части шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и другими предметами правоохранителей.

– Активное противостояние органам правопорядка было оказано в Пинске, где группа агрессивно настроенных людей с использованием заостренных кольев, прутьев, камней и арматуры попыталась организовать нападение на сотрудников милиции, – рассказали в ведомстве.

Часть граждан, которых доставили в лечебные учреждения, были пьяны. Отмечается, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось. Погибших нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter