Гвозди концертной программы

В воскресенье утром к Минскому Дворцу спорта подъехали 4 импортные фуры, из громадных машин выпрыгнули 20 человек в черном. Люди быстро разгружали машины, тащили бесформенные ящики внутрь Дворца спорта, наша спортивная сцена на глазах превращалась в «Карнеги–холл»...
В воскресенье утром к Минскому Дворцу спорта подъехали 4 импортные фуры, из громадных машин выпрыгнули 20 человек в черном. Люди быстро разгружали машины, тащили бесформенные ящики внутрь Дворца спорта, наша спортивная сцена на глазах превращалась в «Карнеги–холл». Или в любой другой пафосный и актуально оснащенный зал: рабочие ловко навешивали тонны света, устанавливали мониторы, выстраивали подиумы. Через пару часов здесь при абсолютном аншлаге пройдет концерт Брайана Адамса, очевидцы потом долго будут вспоминать отменный звук канадского шоу, насыщенность репертуара Адамса и его великолепную сценическую форму. В 47 лет человек два часа вживую, без одышки, поет вместе с залом свои мировые хиты. Вегетарианцу Адамсу помогают его убеждения: певец очень любит собак и кошек, принципиально отказывается от лимузинов и никогда не стоит под кондиционерами.

Кстати, его рабочие демонтировали сцену еще быстрее, чем все собрали: часам к 23.00 от европейских музыкантов во Дворце спорта и духу не было. Перехватывает дыхание, какой профессиональной может быть команда рок–музыканта (с Адамсом в Минск приехали еще 40 человек, включая повара). Но для меня каким был Брайан Адамс светлым принцем из «сказки» Андрея Кончаловского «Дом дураков», прикатившим в нашу глухомань на рождественском поезде, таким и остался. Для него, для Адамса, насколько я поняла, СНГ — это такой край. С центральным городом Москва, а все остальные города и страны «как бы вокруг Москвы». Журналистам из СНГ Адамс или его менеджеры предложили собраться в Киеве на пресс–конференции, 1 декабря. Не видела пока отчетов украинских коллег, чем затея с «международной» конференцией закончилась, но пишут, что в киевском Дворце спорта Адамс зал не собрал. С другой стороны, он к ним уже в третий раз приезжает. В Минске Адамс впервые! Минские устроители концерта продали все билеты и, несколько ошеломленные успехом, накинули на Адамса вуаль ускользающей красоты, тщательно «хоронили» певца от фотокорреспондентов, буквально через две песни после начала концерта они «за ухо» выводили из зала людей с фотокамерами... Вполне возможно, это «короли» билетов и контрамарок так «тонко» чувствуют свою причастность к Адамсу и к его песням. Но что плохого, если фото певца появится в СМИ? Выглядел Брайан одинаково печеным яблочком что в начале шоу, что в середине... Только раскачав белорусских девиц, он в финале концерта выглядел ну совсем осчастливленным, бодрым и молодежным, выуживал барышень по одной на сцену и под хит She’s Only Happy When She’s Dancing безумные пляски с ними устраивал, шаманские и сексуальные.

Одновременно в одном из столичных клубов, буквально в трехстах метрах, группа «J:Морс» презентовала альбом «Адлегласць». Не сравнить вокал Пугача и Брайана Адамса, их публику и накал страстей вокруг мелодистов было бы непростительным. На полчаса, оставив Адамса, мы подъехали на концерт «джейморсов». Удивил битком набитый зал: оказывается, меломанов в Минске гораздо больше, чем концертов. Сразу после концерта умчался Брайан Адамс в Ригу, даже в отель «Минск» не заехал, где ему постелили в номере «люкс» свежую постель. И мы остались в некотором замешательстве: кто следующий из звезд мирового уровня долетит до Минска?.. Люди, приближенные к организаторам концертов, утверждают, что, вероятнее всего, следующим гвоздем столичных концертов станет Стинг. Скромный и неподражаемый. Неужели правда?..

Фото Евгения ГРАБКИНА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter