Паралимпийцам нанесли еще один удар в спину, но они не сломаются

Гвозди бы делать из этих людей

На долю спортсменов-паралимпийцев выпали испытания, преодолеть которые под силу далеко не каждому.

Но они не сломались. Более того, сумели реализовать себя в новой жизни, в которой каждого сопровождают разные атрибуты и люди: одних — инвалидная коляска, других — гиды, без которых непросто даже ориентироваться в пространстве. Наши паралимпийцы, выступая на турнирах континентального и мирового масштаба, раз за разом возвращаются на родину с медалями, доказывая, что их вера в себя и свои силы безгранична в отличие от физических возможностей.

Две недели назад Международный паралимпийский комитет (МПК) нанес очередной удар в спину российским и белорусским паралимпийцам. На внеочередной Генассамблее в Берлине было принято решение приостановить членство в МПК паралимпийских комитетов двух стран. Теперь ни спортсмены, ни члены этих организаций не могут принимать участия как в международных соревнованиях, так и в мероприятиях, организуемых Международным паралимпийским комитетом.

Валентина Шиц.

Дружба против коварства

…Фактически отстранение наших спортсменов от мировой арены началось задолго до теперешних событий. Еще в марте Международный паралимпийский комитет указал на дверь спортсменам двух стран, прибывшим в Пекин для участия в Паралимпийских играх. И это — всего за сутки до официальной церемонии открытия! Было горько и обидно, но спортсмены не опустили руки. Они продолжили соревноваться, пусть и в иных турнирах. В кратчайшие сроки в Ханты-Мансийске организовали зимние Игры «Мы вместе. Спорт», которые стали альтернативой главному старту четырехлетия. В октябре прошел аналогичный летний турнир. В перерыве между ними состоялось множество других соревнований, в которых принимали участие белорусские и российские паралимпийцы. На них зажглось немало звезд.

Одна из таких — Валентина Шиц. Девушка родилась в деревне Боровики Светлогорского района с травмой, из-за которой оказалась прикованной к инвалидной коляске. Когда выпадал снег, Валя могла лишь спускаться с крыльца родительского дома и мечтать о том, чтобы нестись по белому полотну на лыжах. Мечта исполнилась, после того как девушка отправилась в специнтернат в Осиповичах и на соревнованиях в гонках на колясках приглянулась тренеру, который и помог сделать первые шаги в спорте… Из Ханты-Мансийска Валентина Шиц вернулась трехкратной чемпионкой в лыжных гонках. Высочайший класс на том турнире в очередной раз показала Светлана Моторина, которую большинство болельщиков знают еще под девичьей фамилией Сахоненко. Она начинала заниматься спортом среди совершенно здоровых детей и мечтала об олимпийских пьедесталах, но еще в подростковом возрасте начала терять зрение. Непринятие диагноза и статуса инвалида, многочисленные обследования и медкомиссии, недопуски к соревнованиям и периоды, когда хотелось бросить все, — ее путь в спорте был очень непростым. Но она смогла реализоваться. Громко заявила о себе в Пхенчхане, где завоевала три золота и бронзу, намеревалась побороться за награды в Пекине, а в итоге не раз покоряла пьедестал в Ханты-Мансийске. Блистали на тех Играх Лидия и Дмитрий Лобан. Мужчина оказался в коляске после железнодорожной аварии, его супруга — после страшной автоаварии…

На летних Играх «Мы вместе. Спорт» в Сочи белорусские паралимпийцы завоевали 62 медали — прекрасное выступление! Победы ковали как уже известные и титулованные спортсмены — например, 16-кратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий, так и атлеты, имена которых пока не на слуху. Владислав Гриб — как раз из этой категории. В Сочи спортсмен завоевал две серебряные награды: в метании клаба наш легкоатлет установил рекорд Беларуси, а в метании диска и вовсе переписал мировое достижение в своем классе! Парню всего 25 лет, 11 из них он прикован к коляске. Владислав родился в Лельчицах и ничем не отличался от других мальчишек-сверстников. Вместе они играли в подвижные игры, бегали на речку летом. Один из таких походов на хорошо знакомый водоем и оказался роковым. Парень прыгнул в воду, ударился головой и сломал позвоночник… Сложная операция, недели в больнице — принять новую реальность подростку было нелегко. Позже Владислав Гриб расскажет: два года после травмы вел замкнутый образ жизни, нигде не появлялся и хотел отгородиться от всех. Позже постепенно стал выбираться из четырех стен. Серьезную мотивацию спортсмену придала встреча с тренером Денисом Василевичем в лагере при общественном объединении «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». После было знакомство с чемпионом Паралимпийских игр Александром Трипутем, увы, недавно ушедшим из жизни, и первые пробы себя в спорте…

Владислав Гриб.

Они должны быть услышаны

Для паралимпийцев спорт — не просто увлечение, а дело жизни. Своим примером они помогают не сдаваться и тысячам инвалидов, со спортом не связанным. На днях акцию в поддержку паралимпийцев запустило Министерство труда и социальной защиты. В челлендже могут принять участие все желающие. Для этого нужно записать видеоролик и отправить ссылку на него на почту press@mintrud.gov.by. Одной из первых наших паралимпийцев поддержала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.

Слова поддержки спортсменам летят из разных регионов нашей страны. Проживающие в Белыничском доме-интернате для престарелых и инвалидов, например, убеждены: спорт должен объединять людей. «Для многих из нас это смысл жизни», «Люди с ограниченными возможностями, которые добиваются спортивных вершин, — настоящие герои», «Белорусские паралимпийцы — это наша гордость и пример для подражания» — это лишь некоторые цитаты из видеообращения. Сюжеты, присланные во время акции «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов», будут не только опубликованы на сайте и в соцсетях Минтруда и соцзащиты. Их планируют направить в МПК, Комитет ООН по правам инвалидов и другие международные организации, призванные способствовать инклюзии. Очень хочется верить, что они будут замечены, а паралимпийцы — услышаны.

В ТЕМУ

Постоянные комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, по международным делам и национальной безопасности и постоянные комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, по труду и социальным вопросам, по международным делам приняли заявление в связи с неправомерным решением Международного паралимпийского комитета (МПК) о приостановке членства Беларуси в МПК. В нем отметили: решение Международного паралимпийского комитета является несправедливым и дискриминационным по национальному признаку: «В очередной раз заявляем, что спорт должен оставаться спортом, а атлеты должны состязаться без давления и политических интриг».

«Мы, представители белорусского народа, всегда заявляли о своей открытости и готовности к равноправному и взаимоуважительному диалогу. Сегодняшняя ситуация побуждает нас обратиться к парламентариям всех стран: принятое комитетом решение — это антигуманное решение против людей, которые каждый день преодолевают себя ради достижения высших целей, — подчеркивается в заявлении. — Призываем выступить против необоснованного дискриминационного решения Международного паралимпийского комитета и без предварительных условий пересмотреть его, чтобы обеспечить соблюдение неотъемлемых прав белорусских спортсменов на участие в международном паралимпийском движении на основе равноправия, солидарности и честности, как это предусмотрено в Олимпийской хартии».

Татьяна ЛИТВИНОВА, infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter