Гвардия не сдается

Накануне дня освобождения Минска Первый канал запускает в эфир новый документальный проект телекомпании «ВоенТВ» с названием по–армейски лаконичным: «Гвардия»...

Накануне дня освобождения Минска Первый канал запускает в эфир новый документальный проект телекомпании «ВоенТВ» с названием по–армейски лаконичным: «Гвардия».


— 15 воинских частей нашей армии носят звание гвардейских, — объясняет суть замысла главный продюсер телекомпании Александр Мышалов. — Это звание достались сегодняшним воинам в наследство: каждая из гвардейских частей стала такой в годы войны, в боях доказав свое право на этот высокий титул. Именно им поручали самые ответственные задачи, звание «гвардейский» обязывало к постоянной боевой готовности... Как эти части стали гвардейскими и чем они подтверждают свое звание сегодня — обо всем можно будет узнать из цикла наших документальных фильмов.


Пока снято 8 серий нового проекта. Всего же их планируется 15 — по числу гвардейских воинских частей и соединений Вооруженных Сил Беларуси. С «живыми» интервью с ветеранами — очевидцами самых жестоких боев на территории нашей страны. С кадрами редкой кинохроники и компьютерной реконструкцией давних событий.


Сейчас работой над этим проектом занят практически весь творческий коллектив «ВоенТВ»: затея действительно масштабная, к тому же сохранить ощущение документальности в «компьютеризированных» кадрах технически отнюдь не просто, несмотря на солидный опыт телекомпании в создании подобных фильмов...


— Результата нашей работы я пока не видел, — признается ведущий цикла «Гвардия» Юрий Гроеров. — Но премьеры жду с большим любопытством. Ведь военная история интересна мне не меньше, чем любому мужчине... А может быть, это гены — ведь мой дед прошел три войны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter