Останки 137 красноармейцев, погибших при освобождении Витебского района, перезахоронили в агрогородке Зароново

Гвардейцы вернулись с войны

Останки 137 красноармейцев, погибших при освобождении Витебского района, перезахоронили в агрогородке Зароново. Церемония прошла на воинском мемориале, где покоятся около 10 тысяч воинов Рабоче–Крестьянской Красной Армии, погибших в конце 1943 — начале 1944 годов. Перезахоронения в Зароново идут с 50–х годов, но останки на территории сельсовета находят до сих пор. Так произошло и во время недавней «Вахты памяти» в сентябре. К примеру, в деревне Полойники (бывшие Матрасы) на одном из частных земельных участков располагалась могила рядового Ивана Солдатенко. Поднимая останки, бойцы 52–го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны обнаружили в могиле кости еще троих красноармейцев. На перезахоронение в Зароново из Городка приехала внучатая племянница рядового Солдатенко Алла Степанова:

Останки 137 красноармейцев перезахоронили в Зароново.

— О том, что родственник похоронен в 40 километрах от дома, я узнала прошлой весной. Очень благодарна ребятам из поисковых отрядов, которые заняты таким важным делом. В Зароново теперь буду приезжать на праздники, чтобы цветы возложить к мемориалу.

В «Вахте памяти» участвовали волонтеры из Витебска, Новополоцка, Минска. У агрогородка Зароново они подняли из земли останки еще 133 красноармейцев. 

golesnik@sb.by

Фото автора.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Останки восьми советских воинов, погибших в первые дни Великой Отечественной, вчера перезахоронили и возле деревни Мирадино Бобруйского района. Их возле деревни Бояры летом обнаружили работники «Белтелекома», рывшие траншею для замены кабеля. Найденные рядом монеты 1936 года, компас, патроны, ложки, пуговицы указывали на то, что это были красноармейцы. Тогда начались полномасштабные полевые поисковые работы.

Военнослужащие 52–го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны подняли останки восьми человек. Также они обнаружили пять личных опознавательных медальонов. По ним эксперты установили фамилии четырех красноармейцев — военнослужащих 30–й танковой дивизии 14–го механизированного корпуса. Все они уроженцы Украинской ССР. Защитники Отечества погибли в самом начале войны. 

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter