Гвардейцы пошли отбивать брата футболиста

В Грузии предпринята попытка государственного переворота.
В Грузии предпринята попытка государственного переворота. Батальон национальной гвардии вышел из подчинения командования и самовольно переместился к Панкисскому ущелью. По предварительным данным, захватив с собой несколько единиц легкой техники, место дислокации покинули 400 военнослужащих.

По неподтвержденной информации, военные выдвигают требования социального характера. Другими словами, батальон национальной гвардии начал забастовку.

Момент для объявления своих требований (чего конкретно хотят взбунтовавшиеся военные, не сообщается) и место передислокации выбраны весьма удачно. Перемещение к Панкисскому ущелью - самому небезопасному участку чеченско-грузинской границы - выглядит натуральным шантажом. Неоднократные заявления российской стороны о размещении в ущелье чеченских бандформирований и ответные реплики Грузии о том, что никаких чеченцев там нет, сильно подпортили отношения двух стран. С введением Россией визового режима они обострились еще больше.

Не случайно и то, что на данный момент в Ереване проходит сессия участников Договора о коллективной безопасности, где стороны примут окончательное решение о мерах по борьбе с терроризмом и сепаратизмом. Не исключено создание системы коллективной безопасности.

Кроме того, сейчас в Западной Грузии проходят совместные военные учения Грузии и НАТО. Инцидент с грузинскими военными, вышедшими из-под контроля, может вызвать многочисленные вопросы участников. Так ли уж спокойно в Грузии и стоит ли иметь с ней дело - сегодня это под большим вопросом.

Впрочем, есть версия, что причиной активности национальной гвардии стало похищение брата футболиста Кахи Коладзе ("Милан"), которого за выкуп в 500 тыс. долларов надеются найти в Панкисском ущелье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter