Гвардейцы из 103-й бригады

Страна сильна тогда, когда она умеет защищаться. Оснащенность вооружением и специальной техникой. Физическая и боевая подготовка военнослужащих. Организация питания. Эти и другие вопросы интересовали Президента во время вчерашнего посещения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций. Носить голубой берет мечтает, пожалуй, каждый призывник. Но десант — это элитное подразделение войск, и попадают туда лучшие. Отменным должно быть здоровье, железной — дисциплина, повышенной — ответственность. Но и спрос с этих ребят особый. Не случайно бойцы 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады — участники всех крупномасштабных учений, в том числе совместных с Россией. Высокие оценки их действий — свидетельство того, что солдатам по плечу многие, даже самые сложные боевые задачи. Президент ознакомился с оснащением учебных классов, вооружением, экипировкой военнослужащих, а затем направился к парку боевых машин. С ноября прошлого года в войсках осуществляется стопроцентная проверка готовности вооружения. Повышенное внимание — модернизации техники, состоящей на балансе в частях Вооруженных Сил. Александр Лукашенко поинтересовался сроками переоснащения. Министр обороны Юрий Жадобин очертил эту работу 2017—2018 годами. Важное значение в современных условиях придается мобильности армии. Президенту показали одну из перспективных машин, которая может существенно повысить мобильность армейских частей. Бронированный автомобиль, известный в России под грозным именем «Тигр», предназначен для перевозки личного состава и грузов. Он собирается на Минском заводе колесных тягачей с использованием российских комплектующих. Его особенность в высокой проходимости: не застрянет на бездорожье, успешно преодолеет пересеченную местность...

Страна сильна тогда, когда она умеет защищаться. Оснащенность вооружением и специальной техникой. Физическая и боевая подготовка военнослужащих. Организация питания. Эти и другие вопросы интересовали Президента во время вчерашнего посещения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций.

Носить голубой берет мечтает, пожалуй, каждый призывник. Но десант — это элитное подразделение войск, и попадают туда лучшие. Отменным должно быть здоровье, железной — дисциплина, повышенной — ответственность. Но и спрос с этих ребят особый. Не случайно бойцы 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады — участники всех крупномасштабных учений, в том числе совместных с Россией. Высокие оценки их действий — свидетельство того, что солдатам по плечу многие, даже самые сложные боевые задачи. Президент ознакомился с оснащением учебных классов, вооружением, экипировкой военнослужащих, а затем направился к парку боевых машин.

С ноября прошлого года в войсках осуществляется стопроцентная проверка готовности вооружения. Повышенное внимание — модернизации техники, состоящей на балансе в частях Вооруженных Сил. Александр Лукашенко поинтересовался сроками переоснащения. Министр обороны Юрий Жадобин очертил эту работу 2017—2018 годами. Важное значение в современных условиях придается мобильности армии.

Президенту показали одну из перспективных машин, которая может существенно повысить мобильность армейских частей. Бронированный автомобиль, известный в России под грозным именем «Тигр», предназначен для перевозки личного состава и грузов. Он собирается на Минском заводе колесных тягачей с использованием российских комплектующих. Его особенность в высокой проходимости: не застрянет на бездорожье, успешно преодолеет пересеченную местность.

Президент лично поинтересовался у бойца, проехавшего на шустром внедорожнике 1900 километров, насколько отвечает машина современным боевым задачам. Получив положительный отзыв, поручил максимально локализовать производство подобной техники в Беларуси, обратив пристальное внимание на качество.

Понятно, что современными машинами должны управлять хорошо подготовленные бойцы — крепкие, здоровые, сильные духом. Поэтому меню солдата — не последний вопрос. Солдатская столовая 103-й бригады производит очень приятное впечатление. Столы, покрытые скатертью, новая посуда, просторное помещение. Президенту рассказали, что и меню бойцов сейчас вполне разнообразное: в прошлом году были приняты новые нормы продовольственных пайков, после чего обязательными в рационе стали фрукты, зелень, свежая выпечка, а для отдельных категорий войск — шоколад и кофе. Так что родители могут быть спокойны за своих детей, отдающих солдатский долг. Однако Александр Лукашенко, прослушав доклады, решил лично оценить качество солдатского питания. Он обратился к министру обороны с просьбой дать ему с собой на пробу несколько сухих пайков и консервы.

Александр Лукашенко осмотрел также многоцелевой комплекс, в составе которого городок тактико-специальной подготовки и воздушно-десантный комплекс. Именно здесь солдаты совершенствуют свою боевую подготовку. Президент остался доволен увиденным. Десантники усердно тренируются на земле, чтобы быть успешными в воздухе.

-------------------------------------

Дословно

Президент:

— Такие машины нам нужны для повышения мобильности армейских подразделений. ПВО хорошо, но не дай бог нас не подстрахуют со спины братья и нам придется вести войну самим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter