Гутор хочет уйти из БАТЭ

Футбольная общественность гудит: обсуждается вратарь БАТЭ Александр Гутор...

Футбольная общественность гудит: обсуждается вратарь БАТЭ Александр Гутор, который обратился в федерацию футбола с просьбой расторгнуть действующий контракт с клубом в одностороннем порядке. Основанием для этого агент вратаря Олег Еремин назвал то, что по ходу этого сезона Гутор выходил на поле менее чем в 10 процентах официальных матчей своей команды.


В регламенте АБФФ по статусу и трансферам футболистов действительно есть такое место: «Футболист, имеющий статус профессионала на протяжении трех сезонов подряд, проведший в течение сезона менее 10% официальных матчей за основной состав клуба во всех соревнованиях, в которых клуб принимал участие, может досрочно расторгнуть свой контракт по этой причине, подав в течение 15 дней после последнего официального матча своего клуба в сезоне соответствующее заявление в ассоциацию».


На первый взгляд все вроде бы очевидно. Но говорить однозначно о том, что в ближайшее время БАТЭ и Гутор пойдут разными дорогами, не будем. Во–первых, в комментарии ФИФА к регламенту по статусу и трансферам прописано: резервный голкипер за сезон может сыграть и менее чем в 10 процентах матчей. А во–вторых, не исключено, что вошедшие в клинч стороны пойдут на примирение. Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский сжигать мосты не спешит: «Никакой злости на Гутора у меня нет, я готов продолжить с ним сотрудничество. Однако прежде нам, конечно, нужно обсудить сложившуюся ситуацию. После того как несколько дней назад в прессе прошла информация об обращении Гутора в АБФФ и мы дали свои комментарии ситуации, он позвонил мне. Я ему сказал: «Саша, давай встретимся после твоего возвращения домой с отдыха, посмотрим друг другу в глаза и поговорим». Так мы условились, но после того Александр на связь не выходил. Посмотрим, что будет дальше. Но даже если он уйдет от нас бесплатно, это не самая большая потеря. Не все в этой жизни меряется деньгами. Куда страшнее — разочарование в людях».


Сам Александр Гутор в общении с корреспондентом «СБ» был предельно краток: «Никаких комментариев не даю. Пусть сначала все решится, а потом уже будем общаться».


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Сергей Ильич, председатель комитета по статусу и переходам АБФФ:


— Заявление Александра Гутора будет рассматривать комитет по статусу и переходам футболистов АБФФ. Только этот орган может определить, насколько обоснованна просьба игрока, и принять решение. Предположительно заседание комитета состоится во второй декаде января. Каждая из заинтересованных сторон получит слово, сможет представить юридические аргументы в подтверждение своей позиции. Вся совокупность фактов будет тщательно изучена. После чего будет вынесено решение и мы сможем говорить об этом деле более предметно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter