Гутерриш: ООН и ВОЗ срочно необходимо 8 миллиардов долларов на мировую программу вакцинации

Организация Объединенных Наций и Всемирная организация здравоохранения нуждаются в срочных вложениях в размере 8 миллиардов долларов для воплощения в жизнь стратегии вакцинации жителей планеты от COVID-19. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, попросив помощи Группы двадцати (G20) в этом вопросе, пишет ТАСС.

Архивное фото

"Нам нужно немедленное денежное вливание в размере $8 млрд, чтобы обеспечить справедливое распределение [вакцин], и мы призываем G20 помочь нам с этим", - сказал он в ходе своего видеообращения к участникам открывшейся сегодня в Берлине конференции по вопросам здравоохранения World Health Summit 2021.

Антониу Гутерриш добавил, что помимо этого необходимо создать "современную и хорошо финансируемую" архитектуру готовности к пандемии, чтобы в будущем избежать совершаемых сейчас ошибок, в частности неравномерного распределения вакцин по всему миру.

"COVID-19 не станет последней пандемией, с которой мы столкнулись, но может стать последней пандемией, [в борьбе] с которой мы потерпели неудачу", - резюмировал генсек Организации Объединенных Наций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter