Гусиная дорога

У поляков и украинцев связанные с гусями календарные приметы о погоде выражены в пословицах: “Если на Мартина (11 ноября) гусь на воде, на Рождество будет на льду” и наоборот: “На Мартина гуси на льду, на Святки будут на воде”.
У белорусов и русских Млечный путь часто назывался “гусиной дорогой”. Считалось, что по этой дороге гуси прилетают весной и по ней же летят осенью “у вырай”. В Гродненской губернии зафиксирована такая примета, связанная с отлетом гусей: за сколько недель до рождественских Святок улетят на юг гуси, столько недель после Святок будет длиться зима.
В Вятской губернии период отлета гусей назывался гусиным летом, оно следовало за бабьим летом. В Моравии существует поверье, что во время отлета гусей можно навсегда избавиться от дремоты. Для этого нужно умыться в проточной воде и, завидев этих птиц, крикнуть им: “Гуси, гуси дикие, возьмите у меня дремоту!”
Украинцы, завидев первых гусей, сразу же завязывали на чем-нибудь узел: когда кто-то из домашних заболевал, больному давали его развязать, чтобы он выздоровел. В то же время польское поверье гласит: если первыми увидишь весной гусей, будешь слабым, как гусь, а если жеребенка — будешь сильным и здоровым, как конь.
В традиционных представлениях гусь наделялся также свадебной и брачной символикой. Особенно часто гусак символизировал жениха. Гусак, приснившийся вдове, сулил ей новое замужество. В белорусских свадебных песнях жених с дружками часто противопоставляется невесте с подругами как серые гуси белым лебедям.
Правда, гусь может иногда символизировать и невесту (отчасти под влиянием женского рода этого слова в некоторых языках, в том числе и в белорусском). В девичьих предновогодних гаданиях о замужестве впускали в дом гусака, и та из девушек, к которой он подойдет первой или которую первой ущипнет, первой выйдет замуж. В Беларуси, Украине и восточной Польше “гусками”, “гусоньками” называли один из видов свадебного печенья, а также украшения из теста в виде птичек на свадебном каравае.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter