Народный календарь: 25 – 31 октября 2021 года

Гуси крыльями хлопают

Начинает неделю день Мартина. У нас его прозвали «губiцелем гагаты». Под «гагатой» в соответствии со звуками, произносимыми этими птицами, подразумевали «патлусцеўшых» за лето гусей. Приглядывать за гусями в хозяйстве поручали детям. Считалось, что с шести лет ребенок может выполнять какую‑то посильную работу. Этот возраст получил в народе название «гусиный пастушок». Гусь — птица умная, своих от чужих отличает, детей не обидит. Стоит кому‑то незнакомому приблизиться к стае или ко двору, как гуси начинают вытягивать шеи и громко кричать. Не зря говорят, что этим криком они когда‑то спасли Рим.


С этого дня по традиции гуси переставали щипать травку и переходили в другое состояние. Хранились в «склепах» в виде тушек. Польза от птицы огромная, гусиные яйца своеобразные, но очень вкусные. Если в других странах на праздничных столах обычно подавалась индейка, то у нас обязательно «гуска». Гуся просто «смажылi», фаршировали шейку и его самого блинчиками с печенкой, грибами, сушеными яблоками и сливами.

Именно сейчас, во время «Вялiкай свадзебнiцы» за каждой невестой, даже из семьи небольшого достатка, в приданое давали «пасцелю». Перины и подушки из гусиного пуха всегда высоко ценились. Среди горы подушек была обязательно самая маленькая. Она предназначалась для младшего ребенка в семье. Называли такую подушку — «Ясiк». К слову, все великие произведения писались гусиным пером. 

25 октября еще и праздник мельников. Мельница считалась серьезным техническим сооружением. Тут нужны были особые навыки. Верили, что мельник знается с ветром и с «вадзянiком». Воспринимали его даже немножко колдуном. Он держал петухов, котов и коз только черного цвета. Это придавало ему еще больше загадочности. На мельнице даже приносились жертвоприношения. Под колесо опускали не только «кавалак сала» или колбасы, но и пару живых черных «парсючкоў». Считали, что так обеспечат нормальную работу мельницы, защиту от бурь и гроз. Жил мельник всегда особняком. Он ничего не делал даром, всячески поддерживал свой имидж. В день своего праздника мельники выпивали «чарку» и закусывали на каменных жерновах. 

26 октября — день святого Никиты. В России он прозван «гусятником».

27 октября — Назар, Прасковья и Сильван.

Яркие звезды в эту ночь обещали полные закрома. Считалось, что до настоящей зимы осталось четыре недели.

28 октября — день Ефима и Лукьяна.

29 октября обращались с молитвами к святому Лонгину как «збавiцелю» от болезней глаз. «Вочы» берегли и в случае особой необходимости промывали их росой, крещенской, дождевой водой, отварами из травы очанки, название которой говорит само за себя.

30 октября — день Антона и Андрея.

Святой Лука, день которого приходится на 31 октября, почитался в народе как покровитель иконописцев. В этот же день матери кланялись святому Юлиану, хранителю малых деток.

31 октября — день Осия Осеннего. При ранней зиме летний транспорт меняли на зимний. Лошадь впрягали уже не в телегу, а в сани. Говорили, что «на Осия колесо расстается с осью». 
Гусь в мифологии считается связанным с первоначальным состоянием мира. По преданию, он нырнул и подал Богу со дна моря кусочек земли для создания всего «сусвету». Гусь, в народных представлениях, имеет мужское начало, связанное с темой брака и семьи. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter