Народный календарь и традиции. 24-30 октября

Гусей по осени считают…

24 октября — Дмитрий. При похолодании говорят: «Змiцер зямлю выцер, на груды пабiў, каб нiхто не хадзiў».


Если к этому дню выпадает снежок, который не станет слякотной массой, то и «Каляды» будут со снегом, а вот надежды на раннюю и дружную весну не будет.
25 октября, день святого Мартина, особенно «шанавалi» мельники, считая его своим праздником. 
Мельница прежде считалась очень серьезным техническим сооружением, важным механизмом. Мельник воспринимался как загадочная личность, тот, кто знается с самим ветром и даже с «вадзянiкамi». Считают, что таким «млынаром‑чараўнiком» был легендарный Менеск, от имени которого идет название нашего Минска.

В этот день мельники бросали горсть муки «на узвей‑вецер», принося жертву этой природной стихии, выпивали «чарку» и закусывали на каменных жерновах гусятиной.

Еще 25 октября в народе самого Святого Мартина и его день называли «губiцелям гагаты». Заметим, не только у нас, но и у других народов самый главный гусак среди прочего «птаства» обязательно звался Мартином.

Гусь, помимо вкусного мяса, дает еще и перо, то самое, которым создавали свои шедевры поэты и композиторы в прежние времена. А мягче и теплее гусиного пуха трудно что‑нибудь придумать и сейчас.
Гуси — «птаства» особенное, они дружелюбны к своим и не очень жалуют чужих. Приближение любого незнакомого ко двору сопровождается их криками. Они могут служить настоящими охранниками. Не зря говорят, что гуси спасли Рим.
26 октября идет Никита, прозванный «гусятником». В далекий путь улетали дикие гуси.

27 числа идут Назар и Параскева.

По приметам, звездное небо обещало хороший урожай в будущем.

Евгения и Степана почитали 28 октября.

29‑го кланялись святому Лонгину — «ахоўнiку вачэй».

30‑го идут Антон и Демьян.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter