Гусаков: только масштабный реальный сектор экономики обеспечивает устойчивое функционирование государства

Белорусское государство отказалось от «шоковой терапии», выбрав путь эволюционного развития исходя из своих национальных интересов. Об этом газете «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков. Он, в частности, подчеркнул:

Фото из архива «СБ»

– Белорусская социально-экономическая модель развивается преимущественно на базе реального сектора экономики, в основе которой крупные предприятия и производства. И это справедливо. Только крупномасштабный реальный сектор может создавать необходимую устойчивость функционирования государства, поскольку он государствообразующий, фундаментальный, конкурентоспособный и долгосрочный. Крупные предприятия, а тем более их объединения позволяют выдержать любую конкуренцию и оставаться на плаву при различной рыночной конъюнктуре, поскольку они насыщены ресурсами для устойчивого развития.

По словам ученого, именно поэтому в мире сейчас доминируют и формируют политику глобальной мировой торговли крупные и крупнейшие товаропроизводители и их сети, включая национальные и транснациональные компании:

– Известна мобильность и гибкость малого и среднего бизнеса, однако многие такие предприятия не имеют длительного жизненного цикла. Поэтому их следует рассматривать как дополнение или продолжение крупнотоварных производств – национальных брендов.

Все подробности читайте в завтрашнем номере «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter