Гусаков: структура Академии наук позволяет полностью реализовать инновационный проект от идеи до внедрения

Уникальной научно-технологической корпорацией назвал НАН Беларуси председатель президиума Академии наук академик Владимир Гусаков в ходе пресс-конференции, приуроченной к Дню науки и 100-летию белорусской академической науки. Он отметил, что сегодня НАНБ насчитывает 110 субъектов, в том числе 70 научных организаций, здесь действуют около 150 производств, выпускающих продукцию 5-го, 6-го и более высоких научно-технологических укладов в таких наукоемких сферах, как машиностроение и биотехнологии, новые материалы. В итоге НАНБ занимает 500-ю строчку среди наиболее продвинутых научных организаций и вузов из более чем 7500, учтенных в мировом рейтинге.    

– Структура академии позволяет полностью реализовать тот или иной инновационный инвестиционный проект от идеи до внедрения, – отметил Владимир Гусаков. – Такими возможностями сегодня не располагают академии других республик бывшего СССР и многих других стран. 90 процентов наших разработок реализуется в различных отраслях белорусской экономики. Наши ученые способны решить любую задачу, главное – умело ее поставить. Это подтверждает опыт сотрудничества с МАЗом, БЕЛАЗом, другими ведущими предприятиями. Недавно, к примеру, разработана концепция развития микроэлектроники в Беларуси.  

Как отметил председатель президиума НАНБ, академия вносит решающий вклад в разработку отечественной вакцины от ковида, космической аппаратуры дистанционного зондирования Земли, атомной энергетики, электротранспорта. Достижения белорусских ученых признаны во всем мире, НАНБ заключила договоры о сотрудничестве с научными организациями более чем 100 стран. При этом Владимир Гусаков назвал переломным в истории академии момент установления в Беларуси президентского правления. В НАНБ подготовлен к изданию 7-томник, рассказывающий о пути, пройденном за 25 лет академией от постсоветской разрухи к мощному и эффективному научно-производственному предприятию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter