Гусаков: рынок без государственных регуляторов – стихия, где побеждают зачастую вразрез с интересами общества


Выдаваемая западными пропагандистами за панацею так называемая либеральная идея предназначалась прежде всего постсоциалистическим и постсоветским странам для тотального преобразования переходных экономик и создания частнособственнического уклада под диктовку западных экспертов и олигархии. Такое мнение газете «СБ. Беларусь сегодня» высказал председатель президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков.

Ученый отметил, что более 30 лет назад с политической карты мира исчез Советский Союз, что стало настоящим шоком для многих людей, столкнувшихся с неопределенностью:

– Мир заполонила так называемая либеральная идея. Но ничего, кроме дестабилизации и разрушения национальных экономических и политических систем, она не принесла. Не оправдал надежд и тезис о «невидимой руке рынка», которая, дескать, автоматически регулирует производство и продажи. Сейчас уже совершенно очевидно, что рынок без государственных регуляторов – стихия, где побеждают сильнейшие и зачастую вразрез с интересами всего общества.

По словам Владимира Гусакова, выдавая так называемую либеральную идею за панацею, Запад рассчитывал просто расчистить поле для массированных поставок своей продукции и создания преимуществ для предпринимателей:

– В странах Центральной Европы это еще как-то удалось сделать с меньшими потерями. Однако в государствах Восточной Европы (за исключением Беларуси) и в некоторых странах Центральной Азии реализация либеральной идеи почти полностью уничтожила общественный уклад и сделала их тотально зависимыми.

Что же касается Беларуси, здесь начался процесс поиска и формирования собственного пути.

– Белорусский национальный менталитет не позволил идти по пути разрушительных реформ, народ не захотел разрушать созданное. Белорусская экономика стала развиваться своим путем, и это было единственно правильным решением, – подчеркнул Владимир Гусаков и добавил, что такое решение в полной мере отвечало особенностям менталитета белорусского народа.

Все подробности читайте в завтрашнем номере «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter