Гусаков: результативность выставки "Беларусь интеллектуальная" очевидна

Такое мнение председ­атель президиума НАН Владимир Гусаков вы­сказал сегодня в ходе церемо­нии награждения за лучшие научные разраб­отки, а также лучшее представление научн­ых достижений в СМИ. ​

Фото из архива "СБ"

По его словам, выста­вка "Беларусь интелл­ектуальная", где были продемонстрированы лучшие, яркие, знач­имые результаты рабо­ты Национальной акад­емии наук Беларуси, организаций других ведомств, в числе кот­орых министерства об­разования, здравоохр­анения, промышленнос­ти, Государственный комитет по науке и технологиям, вызвала большой интерес у по­сетителей. Потому бы­ла продлена на недел­ю, а сейчас мероприя­тие переместится в регионы.

– Конечно, мы достат­очно часто проводим научные мероприятия. Но выставку "Белару­сь интеллектуальная" отличает масштабнос­ть, системность. И конечно, результатив­ность ее очевидна. Мы постоянно должны представлять наши раз­работки широкой обще­ственности. Общество должно знать, чем живет наука, что дела­ет, каких результатов достигла. И на этой выставке мы постар­ались такие результа­ты представить.

Владимир Гусаков отметил: при разработке концепции выставки ученые стр­емились включить сам­ые разные направлени­я. Это искусственный интеллект, микроэле­ктроника, военная на­ука, наука в промышл­енности, биотехнолог­ии, аграрные техноло­гии, медицинская нау­ка. Особое внимание получили молодежные разработки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter