Гусаков рассказал, как белорусская наука развивается в условиях санкций

Беларусь и Россия давно работают по импортозамещению, не только на фоне санкций Запада. Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. 

Фото: БЕЛТА

- Беларусь и Россия давно работают по импортозамещению, не только на фоне санкций Запада. Совсем недавно мы провели инвентаризацию наших разработок, составили большой перечень, направили его в Совет Министров, министерство промышленности. Это наша основная деятельность, чтобы разработки использовались во всех отраслях народного хозяйства и предприятиях. К примеру, сегодня белорусские ученые активно работают в плане программного обеспечения: микроэлектроники, робототехники, машиностроения, аграрных технологий и т.д. Это все импортозамещение. Экономика не может успешно развиваться и идти по инновационному пути развития без науки, - отметил Владимир Гусаков. 

Председатель Президиума Национальной академии наук подчеркнул, что у Беларуси тесные связи с Российской Академией наук и другим целым рядом институтов: 

- Мы должны выходить на конкретные разработки для наших экономик. С российскими коллегами у нас совместные проекты и планы. Например, сейчас мы завершаем разработку программы фундаментальных исследований с Курчатовским институтом. Надеемся, что у нас будет филиал этого института. Для этого у нас подобрано здание, ведем переговоры с руководством о насыщении новыми приборами, оборудованием. Планируется создать совместные лаборатории, будут также готовится кадры. 

Владимир Гусаков добавил: 

- Сейчас наука очень востребована на всех предприятиях. Две недели назад НАН Беларуси провели совместное заседание с БЕЛАЗом, где подвели итоги и наметили дальнейшие перспективы – о роли ученых, что дорабатывать, а что совершенствовать. Сейчас намечены такие заседания с целым рядом предприятий: МАЗ, тракторный завод и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter