Гусаков: предстоит сформировать научную базу для искусственного интеллекта

Белорусским ученым предстоит сформировать научную базу для искусственного интеллекта. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.


"Уже в ближайшей перспективе нам предстоит сформировать научную базу для искусственного интеллекта, обеспечивающую его использование для обработки больших данных и реализации концепции "Интернет всего". Исследования и разработки в области цифровизации и искусственного интеллекта станут основой для умных систем в самых различных областях – от смарт-энергетики и умных городов до здравоохранения и задач, связанных с принятием управленческих решений и автоматизацией административных процедур", – сказал он.

Среди ярких результатов работы ученых он назвал офисный суперкомпьютер "СКИФ-ГЕО-ЦОД РБ" производительностью более 100 трлн операций в секунду. "Это в десять раз больше, чем у предыдущих моделей. И это не просто физическое наращивание вычислительной мощности, а работа под запросы ресурсоемких приложений", – отметил Владимир Гусаков.

На основе академических суперкомпьютерных технологий сейчас функционируют комплекс для проведения испытаний элементов автотранспортных средств, система моделирования и инженерного анализа карданных передач, система расчета гидромеханических трансмиссий, телемедицинская система дистанционных консультаций по цифровым флюорографическим исследованиям, централизованная система электронной выписки лекарств.

В НАН созданы Республиканский суперкомпьютерный центр коллективного пользования на базе суперкомпьютерных конфигураций СКИФ и базовая инфраструктура информационных технологий для поиска месторождений углеводородов и калийных солей, информационно-технологическая система анализа геолого-геофизической информации для разведки месторождений нефти и газа.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter