Гусаков: подготовлены концепции 19 новых научных союзных программ

В условиях санкционного давления белорусские и российские ученые не могут оставаться в стороне от решения актуальных задач по устойчивому развитию наших экономик. Об этом во время пленарного заседания IX Форума регионов Беларуси и России заявил Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси. Академик подчеркнул, что для этого у стран есть сильные научные школы и отработанные механизмы и формы сотрудничества. Всего белорусскими и российскими учеными выполнено около 50 союзных научных программ.


- Выполнено около 50 союзных научных программ. Дополнительно подготовлены концепции 19 новых программ. Это сильный потенциал для будущего, - подчеркнул Владимир Гусаков.

Академик уточнил, что в рамках работы союзных программ усиливается сотрудничество Беларуси с госкорпорацией «Роскосмос», а также объединенным институтом ядерных исследований «Дубна». С Курчатовским институтом реализуется дорожная карта о сотрудничестве на период до 2030 года. Она включает более 40 направлений сотрудничества.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter