Гусаков: первым космонавтом от Беларуси будет девушка

Подготовительный процесс кандидата для полета в космос от нашей страны завершится к сентябрю 2023 года. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал подробности отбора кандидатов от Беларуси для полета, а также какую программу предстоит выполнить космонавту, сообщает телеканал «Беларусь 1». 

Фото: "Роскосмос"

Владимир Гусаков рассказал, что при отборе был сделан акцент на девушек: 

– Самое главное условие было, чтобы кандидатки подходили по состоянию здоровья, а их возраст был от 22 до 30 лет. Девушки уже отобраны и отправлены в Центр подготовки космонавтов в Россию. Там они пройдут медицинский осмотр. Затем будет отобран один претендент на полет и ее дублер. После этого девушки будут проходить подготовку. Это займет полгода. Подготовка будет серьезной, будут задействованы специальные тренажеры. Ожидается, что подготовительный процесс завершится к сентябрю 2023 года. 

Председатель Президиума НАН Беларуси также рассказал, что входит в научную программу, которую белорусскому космонавту предстоит выполнить во время полета: 

– Это будут исследования в области физиологии, здоровья, биотехнологий, агроисследования (возможно, выращивание в космосе какого-то вида зелени), а также космонавт должен будет опробовать ранее созданные белорусскими учеными определенные приборы и оборудование. 

Владимир Гусаков отметил, что белорускам в космосе предстоит большая напряженная программа, а прилететь они должны будут с результатами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter