НАН: окупаемость научных разработок составляет до 150 рублей на рубль затрат

Республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки, состоялось сегодня в Минске. На мероприятии председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусакова вручил грамоты лучшим ученым и исследователям страны и поздравил научную общественность:


— Очень важно, что Глава государства держит всю научную сферу под своим контролем и оказывает широчайшую поддержку. Именно благодаря этому белорусская наука за последние годы имеет такие прорывные результаты, разработки во многих сферах научной деятельности и экономики. Раньше такого не было. Раньше были точечные разработки в отдельных сферах и отраслях, сейчас —по всему широкому спектру. Причём это актуальные, востребованные разработки, многие из которых уже внедрены в производство.

Некоторые из разработок были представлены в фойе БГПУ им.М.Танка на выставке достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности. Основная цель масштабной экспозиции - демонстрация результатов научных исследований и разработок белорусской науки, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством.



Ознакомившись с выставкой, Владимир Гусаков отметил, как важно, что многие разработки представляет молодёжь. Это свидетельствует о том, что у нашей науки есть будущее.

— Белорусская наука финансируется из разных источников. Бюджетные средства и средства предприятий, заказы и договоры, государственные и целевые программы... все зависит от востребованности и масштабности разработки и ее тиражирования, — сказал Владимир Гусаков. — Средства в науку привлекаются немалые, но они все высокоокупаемые. Наука — это самая доходная отрасль по вложению средств. Окупаемость составляет от 7 до 150 рублей на каждый рубль затрат. Даже в бизнесе такие показатели редко можно встретить.




gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter