Гусаков: наука – дело дорогое, но всегда окупаемое

Общаясь с журналистами на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», председатель президиума Национальной академии наук обратил внимание на высокую окупаемость разработок наших ученых. Он отметил:


– Наука – дело дорогое, но наука никогда не была убыточной. Наука всегда окупаема и высокоокупаема. На все наши разработки уже есть заказы, и они оплачиваемые.

Председатель президиума НАН привел конкретные примеры:

– Я сегодня демонстрировал маленький микроэлектронный датчик, заказ (вчера подписан договор) – миллион долларов. Продали перед Новым годом лазер многоцелевого использования – тоже миллион долларов. У нас есть программы, которые имеют окупаемость больше 100 долларов на рубль затрат, но ниже 5–7 на рубль затрат нет таких разработок.


Владимир Гусаков заверил, что на выставке представлены самые свежие разработки:

– Их здесь более тысячи в разных областях. Экспонаты представлены в кластерных вариантах. Начали с молодежных разработок – студентов, молодых ученых – и дальше перешли к кластерам "Искусственный интеллект", "Микроэлектроника" и так далее. И все это новое. Здесь нет старых разработок более годичного срока. Все самое новое.

Руководитель НАН отметил некоторые из экспонатов:

– Мы представляли Главе государства целый ряд разработок мирового уровня, и даже есть образцы, с которыми мы идем впереди мира. В области искусственного интеллекта мы это демонстрировали, в области микроэлектроники. Мы освоили чипы и целые микросхемы 100-процентной нашей разработки, без комплектации какими-то зарубежными компонентами. Военная наука показала свои разработки. Мы продемонстрировали наш электромобиль в разных вариантах: и грузовой каркасник, и гоночный, и дорабатываем легковой вариант. Показали Главе государства наши белорусские вертолеты, мы их называем "автожиры". Показали дроны военного и сельскохозяйственного назначения. На выставке представлена биотехнологическая продукция, новейшие системы отопления домов. На этой выставке можно провести целый день.




















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter