Гусаков: научные потенциалы Беларуси и России достаточно хорошо согласуются и взаимодополняются

Об этом заявил председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Гусаков сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития". В частности он отметил, что наши братские народы уже более четверти века на деле доказывают, что продуманность, разумность и перспективность решений, интеллект кооперации и взаимная выгода – ключевые факторы суверенного и устойчивого развития обеих стран, для которых сотрудничество — фундамент взаимоотношений.


- Беспрецедентное давление, которому мы противостоим последнее время, подчеркивает силу и значимость нашего союза. Торговые войны, гибридные атаки и санкции ведут к глобальному обострению проблем продовольствия, энергетики, природопользования и климатологии. Пандемия вывела на новый уровень вопросы обеспечения здоровья человека, нано и айти-технологий. Именно поэтому сейчас требуется дальнейшая консолидации сил наших стран. Нет иного выбора, как действовать сообща, - отметил Владимир Гусаков.

Председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси подчеркнул: наука - действительно удивительная сфера:

- Наша совместная наука, прикладные исследования, практические разработки свидетельствуют в пользу создания сквозного и всеобъемлющего, единого научно-технологического пространства Союзного государства, формирование потенциала ученых обеих стран. Основа для формирования укрепления единого научно-технологического информационного пространства у нас, безусловно, есть. Главное, что у нас есть взаимное стремление работать сообща, по единым программам и проектам. Научные потенциалы обеих стран достаточно хорошо согласуются и взаимодополняются.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter