Гусаков: большой проблемы в том, что с рынка Союзного государства ушли западные компании, нет

Такое мнение высказал сегодня председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков накануне встречи с послом России в Минске Борисом Грызловым. В частности, гость ознакомился с постоянно действующей выставкой достижений белорусских ученых.


- Все, что есть в этом зале, это и есть импортозамещающие проекты, - прокомментировал экспозицию Владимир Гусаков. - НАНБ в целом работает по этому направлению. В связи с санкциям многие западные поставщики отказались поставлять России и Беларуси наукоемкие изделия и продукцию. И мы проработали с российской стороной вопрос их замещения. В микроэлектронике, робототехнике, материаловедении и по другим направлениям. У нас есть свои компетенции, хороший потенциал, и когда мы интегрируемся с российскими коллегами, то сможем полностью заместить западные недопоставки.

Владимир Гусаков также отметил, что Беларусь сама отказывается от некоторых поставок из-за рубежа. А для белорусской науки западные санкции это шанс, возможность мобилизовать свой потенциал, получить новые разработки.

- Мы имеем такие ноу-хау в разных областях, которых не имеют зарубежные научные центры, - отметил Владимир Гусаков. - Это эксклюзивные разработки, которыми зарубежные коллеги восхищаются. Поэтому большой проблемы в том, что с нашего общего рынка ушли западные компании, нет. Мы готовы в ближайшее время их заместить, и мы уже работаем над этим с нашими предприятиями различных отраслей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter