Гусаков: Беларусь и Россия разрабатывают две союзные программы в области микроэлектроники

Об этом рассказал журналистам председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков по итогам совещания у Президента:


– Мир ускоренно развивается в области микроэлектроники, сенсорики, роботизации и так далее. Ни одну отрасль, ни одно предприятие сейчас нельзя рассматривать в перспективе без этих технологий. Поэтому совещание прошло достаточно взыскательно и требовательно. Мы попытались и на выставке показать наши некоторые разработки, но сейчас понимаем, что этого недостаточно. Надо еще более активно работать, концентрировать ресурсы. Есть шанс активно интегрироваться с Россией, которая разработала стратегию развития микроэлектроники до 2030 года и проект программы. Есть концепция развития микроэлектроники в нашей стране, и нам тоже надо оперативно разрабатывать программу развития отрасли. Разрабатываем сейчас две союзные программы с Россией в области микроэлектроники.

Владимир Гусаков признал: чтобы достичь наноразмерности микросхем, которые производятся, например, в США, Японии, нужны очень большие средства. И это задача не одного дня:

– Но у нас есть потенциал и средства, чтобы активно продвигаться в этом направлении. В промышленности работают предприятия, и в науке базу не потеряли, действуют научно-исследовательские институты, лаборатории. Надо все это развивать, укреплять, чтобы получать новейшие продукты, не уступающие по своей конкурентоспособности зарубежным аналогам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter