Гусаков: Академия наук разрабатывает суперкомпьютер на 20 триллионов операций в секунду

Национальная академия наук Беларуси разрабатывает суперкомпьютер на 20 триллионов операций в секунду. Об этом председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал в вечернем эфире телеканала "Беларусь 1".

Фото из архива "СБ"

– Он офисный, – отметил Владимир Гусаков. – Мы его поставили в Министерство образования. Закупил и Китай. А если китайцы закупают, значит, он имеет значимость и ценность, учитывая развитие микроэлектроники в этой стране.

Говоря о перспективных белорусских разработках, председатель президиума НАН также рассказал о работе по созданию белорусского ноутбука, образец которого Глава государства показал 1 сентября во время открытого урока «Историческая память – дорога в будущее!». Особый акцент сделал на локализации:

– Локализация действительно вначале была небольшой – около 20 процентов. Думаю, в конце года будет больше. Я буквально недавно разговаривал с директором «Горизонта», он сказал, что к концу года локализация даже превысит его обещания. Очень важно, что это именно белорусская сборка. И не только сборка, но и производство.

Что касается развития микроэлектроники в Беларуси в целом, Владимир Гусаков обратил внимание на необходимость создания крупных объединений по типу холдингов в данной отрасли:

– Чтобы мы могли определить специализацию, кому и чем заниматься. Где-то нужна микроэлектроника, где-то – микропроцессоры, где-то надо делать упаковку, чипы, прочее. Компетенции у нас есть, но надо их интегрировать. Потому что разрозненные производители не могут добиться в индивидуальном порядке каких-то выдающихся конкурентных преимуществ. Я полагаю, что мы можем при интеграции наших усилий и в Беларуси добиться очень многого, чтобы обеспечить нашу промышленность. Без этого сейчас не обойдется ни одна отрасль. Не только военная (самолетостроение, машиностроение и так далее) – все сферы. И здравоохранение, и образование сейчас основываются именно на микроэлектронике. Но если мы сейчас сможем объединить наши усилия с Россией, то, конечно, можем добиться не худших результатов, чем западные страны. Да, наши предприятия, тот же «Интеграл», продают свои разработки на российский рынок. Но нам надо ставить задачу добиться меньшей размерности. Мы разработали концепцию развития микроэлектроники, сейчас совместно с Министерством промышленности работаем над программой. И по этой программе вместе с Россией выйдем на нормальную размерность и обеспечим наш внутренний рынок. Мы не можем это растягивать надолго. Время нас подстегивает.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter