Гусь Быку товарищ. А нам?..

Главной птицей 2009 года в Беларуси избран серый гусь – редкий гнездящийся в Беларуси видКрыса, под знаком которой проходит нынешний год, совсем скоро окажется в тени гораздо более крупного животного – Быка. Именно он, согласно восточному календарю, готовится «поднять на рога» 2009-й. Тем не менее уже традиционно орнитологи «возводят на трон» и представителей пернатого царства. В Беларуси такая «коронация» проходит в рамках широкомасштабной национальной кампании «Птица года», которую совместными усилиями организуют общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), инистерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство образования, РУП «Белпочта», Национальный банк, другие ведомства и организации страны. Кто же будет «окрылять» Быка? Решением Центрального совета АПБ птицей 2009 года избран серый гусь.

Портрет “именинника”
Серый гусь — крупная птица. Вес самцов составляет 2,7—4,1 килограмма, самки мельче — до 3,6 килограмма. Размах крыльев — 145—180 сантиметров. Оперение серовато-бурого цвета с грязно-белыми грудью и брюшком, на которых разбросаны темные пятна. От похожего на него гуся-гуменника отличается пепельно-серой окраской нижней части спины и темно-розовым клювом со светлым ноготком на конце. Голова и шея гораздо светлее, чем у других видов гусей. Задняя часть брюха, надхвостье и подхвостье белые. Ноги серовато-розовые.
...Еще лежит на полях снег, не везде на реках и озерах растаял лед, а шумные стаи гусей уже устремляются на родину, на места гнездования. Летят гуси стаями или небольшим клином по 15—30 особей. Голос серого гуся известен всем — он напоминает голос домашнего. Звуки “гагак, гагак, гагак...” время от времени раздаются высоко в небе на весеннем и осеннем пролетах.
Обитают серые гуси на больших и малых неглубоких зарастающих озерах вблизи больших лугов, на болотах и других открытых угодьях. Весной гуси прилетают к нам очень рано. Часть популяции остается на гнездование на территории нашей страны. Гнездится серый гусь, как правило, отдельными парами. Гнездо устраивает из тростника на кочках и сплавинах. Глубокий лоток гнезда выстилается перьями и пухом. В середине апреля самка откладывает обычно от 4 до 10 яиц. Со временем около гнезда начинает постепенно прорастать тростник и другая растительность, которые прячут сидящую на кладке птицу. Гусак находится все время около гнезда и храбро защищает свое потомство.  В случае опасности он может наносить врагу сильные удары крыльями. Вылупившиеся из яиц птенцы покрыты коротким, но густым желтоватым пухом, более темного серого цвета на спине. Птенцы сразу готовы самостоятельно передвигаться, но какое-то время остаются в гнезде.
Питаются серые гуси побегами, семенами и клубнями водных и околоводных  растений. Добывая пищу со дна, гуси, подобно речным уткам, погружают в воду шею и переднюю часть туловища, становясь перпендикулярно к водной поверхности. Кроме того, едят гуси зерна различных злаков: пшеницы, ржи, овса, а также кукурузы, гороха. По осени часто кормятся на полях и лугах.
Вид редкий, но... под прицелом
В Беларуси большая часть гнездований серых гусей отмечена в Брестской области и на Витебщине. Основными проблемами для популяции серого гуся в Беларуси является весенняя охота, фактор беспокойства, сокращение и освоение естественных местообитаний вида.
— Серый гусь — редкий гнездящийся вид фауны Беларуси, — отметил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — При подготовке последнего издания Красной книги Республики Беларусь (2004 год) серый гусь был включен в список охраняемых видов, однако уже через год по непонятным для орнитологов причинам “выпал” из числа краснокнижников и внесен в... список охотничьих видов. По сути, это предрекло его судьбу в нашей стране.
Как известно, Беларусь является единственной страной в Европе, где на водно-болотных птиц можно охотиться весной. При этом сезон охоты почти полностью перекрывается со сроками гнездования как серого гуся, так и многих других видов утиных. Известно, что рядом с выводком птицы теряют осторожность, иногда специально “лезут на рожон”, чтобы отвести человека от гнезда, становясь легкой добычей охотника.
По словам орнитолога, кандидата биологических наук Александра Козулина, именно серый гусь наглядно иллюстрирует влияние весенней охоты на популяции водно-болотных птиц в нашей стране. Практически во всех соседних странах, где весенняя охота запрещена (Украина, Литва, Польша), численность серого гуся быстро возрастала в течение последних десяти лет и достигла несколько тысяч пар. В Беларуси же, несмотря на благоприятные условия, численность осталась на уровне конца ХХ века — 100—300 пар.
— Поэтому кампания “Серый гусь — птица 2009 года” направлена прежде всего на привлечение общественного внимания к проблемам серых гусей и других водоплавающих птиц, а также к проблеме весенней охоты в Беларуси в целом, — подчеркнул Руслан Шайкин. — Как известно, прекращение весенней охоты в Беларуси поддержаны не только широкой общественностью — свыше 20 тысяч человек поставили свои подписи под соответствующим обращением. На морально-этические аспекты охоты в сезон размножения обращают внимание Белорусская православная церковь и Римско-католический костел в Беларуси, поддержавшие инициативу по прекращению весенней охоты на водно-болотных птиц.
В частности, архибискуп Тадеуш Кондрусевич в своем письме отметил: “Я поддерживаю инициативу общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” по прекращению весенней охоты на водоплавающих птиц и призываю христиан и всех людей доброй воли, не ожидая формального запрета, воздержаться от этого занятия. Время, отдаваемое этому жестокому спорту, костел предлагает посвятить мирному диалогу с природой, и другими людьми, прославлению созданную Богом красоту этого мира в молитве и практической деятельности”.
— На сегодняшний день Беларусь является последней страной в Европе, где разрешена охота на птиц в гнездовой сезон, — еще раз обратил внимание на этот факт Руслан Шайкин. — У птиц и без того достаточно проблем и хлопот в весенний период. И очень хочется надеяться, что со временем наши белорусские серые гуси будут устраивать гнезда и выводить потомство, не рискуя попасть под прицел и оставить осиротевших птенцов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter