Гурьянов: развитие отношений с Китаем является стратегическим направлением внешней политики Беларуси

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов заявил на форуме «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс, один путь» в формате видеосвязи. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Александр Гурьянов в своем выступлении подчеркнул, что развитие отношений с Китаем является стратегическим направлением внешней политики нашей страны, а полномасштабное участие в реализации инициативы руководства КНР «Один пояс, один путь» сделает экономики государств-партнеров более устойчивыми к глобальным вызовам. 

В МИД отметили, что благоприятные условия для развития взаимодействия создает Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. 


Инициатива «Один пояс, один путь» – это не только грузоперевозки и логистическая инфраструктура, но и создание высокотехнологичных производств, выстраивание транснациональных производственных цепочек. В качестве евразийского центра по производству новых высокотехнологичных товаров и услуг предложено шире задействовать потенциал Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», – добавили в ведомстве.

Александр Гурьянов в своем выступлении также обратил внимание на то, что участие финансовых институтов ЕАЭС и КНР – Евразийского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций – в софинансировании совместных проектов может активизировать работу по сопряжению и взаимодополняемости интеграционных процессов в Евразии.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter