Гурский: спрос на товары и валюту формируется не столько потребностями в них, сколько манипуляциями

Одни из самых опасных явлений на потребительском рынке во время экономических неурядиц – паника и ажиотаж, которые приводят к печальным последствиям. Как воспитать в себе взвешенное отношение к собственным ресурсам и потребностям? На актуальный вопрос ответил директор института экономики НАН, доктор экономических наук Василий Гурский.

-Влиять на настроения покупателей уже давно стало обычной практикой компаний. Для этого используются разные психологические приемы, начиная от простой рекламы и заканчивая особой музыкой и запахами в магазине. Однако в последнее время практика использования технологий манипулирования людьми приобрела массовый характер и распространилась далеко за пределы отношений продавца и покупателя. Манипуляции настроением покупателя переросли в манипуляции общественным сознанием. Рыночная экономика рождает всё усложняющиеся манипуляции и обман.

Сегодня спрос на товары и валюту формируется не столько благодаря потребности в них, сколько под воздействием информационных вбросов и манипуляций с чувствами людей. К сожалению, некоторые интернет-ресурсы и западные СМИ работают на то, чтобы посеять в людях панику, беспокойство, искусственно принудить их к тому, чтобы быстрее что-то покупать. Эти действия могут на какое-то время существенно повысить либо понизить курс валют (доллар, биткоин) или спрос на какие-то товары (соль, спички, макароны, телевизоры и т.д.).

Неподготовленному человеку противостоять информационному оружию сложно. Там работает целая армия психологов, оперирующих технологиями больших данных. Но это и не нужно. Достаточно просто ограничить источники психологического давления. Как правило, для этого используют определенные интернет-ресурсы. Вообще в век информационных войн необходимо очень внимательно подходить к выбору источника информации, да и саму информацию подвергать критическому анализу и перепроверке. Нужно заранее планировать покупки. Не стоит поддаваться внезапным импульсам и панике, особенно после просмотра некоторых новостных каналов. Важно иметь свою собственную, конструктивную гражданскую позицию, основанную на здравом смысле, уважении к людям и любви к своей стране, убежден Василий Гурский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter