Гурский: открыто превращая доллар в оружие, США и их союзники рискуют спровоцировать ответный удар

Когда доллар перестанет быть основным ориентиром при ценообразовании? Своими мыслями по этому поводу с обозревателем "Народной газеты" поделился директор института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук Василий Гурский.

-Открыто превращая доллар в оружие, США и их союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать американскую валюту и расколоть международную финансовую систему на конкурирующие блоки. Как заявила недавно первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинатх, беспрецедентные меры могут постепенно уменьшить доминирование доллара США. Финансовые санкции, введенные против России, могут привести к снижению доминирования американской валюты. Конфронтация может привести к фрагментации нынешней мировой валютной системы. Она отметила также, что доля доллара в международных резервах упала на 10 процентных пунктов до 60% за последние два десятилетия. Около четверти снижения можно объяснить ростом китайского юаня. Пекин пытается интернационализировать юань, в том числе продвигая его цифровую версию. Кроме того, многие страны в структуре своих золотовалютных резервов постепенно сокращают долю доллара. Россия например практически избавилась от американских ценных бумаг, существенно нарастив запас золота.

Известно, что спрос на конкретную валюту определяется объемом товарооборота в этой валюте, который во многом зависит от объема экспорта и импорта в той или иной стране. Так, объем товарооборота с Китаем и Россией в последние годы у нас существенно растет. До этого времени мы рассчитывались с ними в долларах. Сегодня Россия и Беларусь уже договорились о переходе в оплате поставок энергоносителей – нефти, газа, нефтепродуктов, угля и других товаров – на российские рубли. Армения начала платить за газ рублями. Россия переводит торговлю газом с «недружественными» странами (недавно был сформирован список стран, использующих санкции против России) на рубли. Ведутся переговоры с КНР о переходе во взаимных расчетах к национальным валютам. Если будет реализована обозначенная концепция, то спрос на юани будет существенно возрастать, на доллары - снижаться. Дедолларизация идет полным ходом во всем мире. Когда и как это завершится, покажет будущее.

Вместе с тем, нельзя не учитывать высокую инертность мировой экономики, силу привычки, а также воздействие информационных вбросов, манипуляций с массовым сознанием людей. К сожалению, некоторые интернет-ресурсы, западные СМИ работают на то, чтобы посеять в людях панику, беспокойство, искусственно принудить их к тому, чтобы быстрее что-то покупать. Эти действия могут на какое-то время существенно повысить либо понизить курс валют или спрос на отдельные товары, - считает Василий Гурский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter