Гурский: каждое общество имеет свою систему ценностей и формирует свою систему отношений

 Сегодня в мире сосуществует множество экономических школ и теорий. Ученые продолжают вечный спор о том, какие направления наиболее эффективны для функционирования национальных экономик. Существует ли идеальная модель развития? Своим мнением по этому поводу с обозревателем "Народной газеты" поделился директор института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук Василий Гурский.


- Идеальной и универсальной модели экономики, пригодной для всех стран, не существует и не может существовать. Каждое общество имеет свою систему ценностей и формирует свою систему отношений. Реальные экономические отношения не могут быть вырваны из исторического, культурного, религиозного и мировозренческого контекста развития страны и формируются в конкретных условиях. Поэтому каждая страна формирует собственную уникальную модель экономики смешанного типа, отражающую совокупность актуальных национальных интересов и традиционных особенностей социально-экономического уклада. 

Утопичные идеи свободной, рыночной экономики, где государству не позволено защищать интересы национального производителя, активно насаждаются развивающимся странам. Установление рыночных реформ в мировом масштабе стало своеобразной государственной политикой США. Такая политика позволяет их предприятиям получать конкурентные преимущества на других национальных рынках. Политико-экономические идеи и теоретические концепции активно используется отдельными странами для достижения политического превосходства и экономического доминирования в мире. Современная конкуренция — это прежде всего борьба идей. Любая абстрактная экономическая идея является отражением чьих-то конкретных интересов. А глобальная идея всеобщей демократизации и «свободного» рынка во всем мире отражает глобальные интересы тех, кто стремится устанавливать и диктовать всем остальным свои стандарты демократии, а также свое понимание экономической целесообразности. Эти идеи внедряются не только словом в процессе научного дискурса, но также действием, через санкции и цветные революции. На страже этих постулатов стоят международные организации, как правило, подконтрольные США. При этом сами Соединенные Штаты совершенно игнорируют правила игры, прописанные ими для остальных.

В нашей стране за многие годы дальновидной политики сильного государства выстроена социально ориентированная и государственно регулируемая рыночная экономика, а также эффективная система координации экономической деятельности. Государство заинтересовано в формировании сильной конкурентоспособной национальной экономики, субъекты хозяйствования заинтересованы в поддержке государства. Приоритет -- общенациональным интересам. Рыночные механизмы под контролем государства работают в интересах всего общества, а не горстки олигархов. Оптимальное сочетание государственного и рыночного механизмов предполагает координацию экономической активности в интересах всего общества на макроуровне при сохранении стимулирующей функции рыночной конкуренции на уровне субъектов хозяйствования, считает Василий Гурский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter