Гурский: игра в свободное ценообразование может негативно сказаться на социально уязвимых слоях населения

Игра в рыночную экономику и свободное ценообразование на рынках жизненно важных товаров может крайне негативно сказаться на всей экономике, и прежде всего на социально уязвимых слоях населения. Примером может послужить ситуация с ценами на газ в ЕС, считает директор института экономики НАН Василий Гурский.


Ситуативный, нерегулируемый рост цен в десятки раз приводит к цепной реакции во всех сферах экономики, а рассуждения о том, что спрос и предложение выровняются сами, не помогают производителям платить за электроэнергию, а населению -- за коммунальные услуги по сумасшедшим ценам. Немецкий политик Норберт Клейнвехтер обратил внимание, что в связи с повышением цен люди не знают, за что купить одежду для детей и заплатить аренду за квартиру. По его словам, «Уже сейчас у нас 7% инфляция на продукты питания, 21% - на энергию в целом и 30% - на топливо. И это еще не конец». В Великобритании, как следует из данных опроса национальной статистической службы, британцы стали меньше тратить на второстепенные товары (51%), меньше пользоваться газом или электричеством (34%), экономить на еде и товарах первой необходимости (31%).

Рост цен на газ влечет за собой рост цен на электроэнергию и перевозки. Вслед за этим следует рост себестоимости европейских и американских товаров (за счет роста производственных и транспортных издержек), снижение их конкурентоспособности и потеря значительной части рынков, рост импорта и сокращение экспорта этих стран. Рост числа убыточных компаний, сокращение количества рабочих мест вызовут рост безработицы. Рост стоимости коммунальных услуг, дефицит жизненно важных товаров и прежде всего продовольствия приведет к снижение уровня жизни населения и росту социальной напряженности.

За последние две недели рекордное число немецких компаний заявило о повышении цен. Промышленные союзы уже предупредили правительство Шольца, что в течение нескольких недель некоторые промышленные предприятия заявят о закрытии производств. Без заработка останутся около 3,5 миллиона человек. Промышленные предприятия останавливаются по всему Евросоюзу. Люди вышли на демонстрации протеста против повышения цен на продукты питания, энергоносители и топливо. Протесты охватили Испанию, Великобританию, Германию, Польшу и другие страны. Такой рыночная экономика нам не нужна, уверен Василий Гурский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter