Гурский: альтернативы российскому газу нет

Директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский в эфире телеканала СТВ прокомментировал предложение Президента РФ Владимира Путина рассчитываться за энергоносители в российских рублях. 


– Идея, которую высказал Президент России, с точки зрения экономической логики безупречна. Необходимо отметить, что идея дедолларизации уже давно не просто витает в воздухе. Принимаются определенные меры и последовательные шаги, последний из которых – договоренность правительств Беларуси и России о переходе на российские рубли в наших взаимных расчетах за энергоносители. Я знаю, что такие же, аналогичные переговоры ведутся на площадках ЕАЭС, а также в отношениях с Китаем. Альтернативы российскому газу, который составляет около 40% от общего объема потребления Европой, нет. У Европы нет тех производственных мощностей, которыми они могли бы заместить российский трубопроводный газ, допустим, тем, который может поставить США, – отметил экономист. 

Он добавил: 

– Владимир Путин также сказал, что если мы за доллары и евро не можем купить те товары, которые нам необходимы, то они нам совершенно не нужны. Это понятно, ведь если человек не имеет потребности в деньгах, ему важно то, что он может за них купить. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter