Гуревич: эффективность видеоконтролируемого лечения туберкулеза составила 94 процента

– Эффективность видеоконтролируемого лечения в Беларуси составляет 94 процента, – рассказал журналистам директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич. – Это намного выше, чем среди тех пациентов, которым надо было ежедневно приходить в противотуберкулезную организацию и принимать под контролем противотуберкулезные препараты.

Фото носит иллюстративный характер

Напомним, инновационный метод в нашей стране используется с 2016 года. За это время видеоконтролируемое лечение получили 1694 человека. 

К слову, наиболее тяжело лечению поддаются лекарственно устойчивые формы туберкулеза. В связи с этим начиная с 2015 года применяются режимы лечения с использованием новых препаратов:

– Используются самые передовые лекарственные средства: бедаквилин, деламанид, клофазимин. В прошлом году 97 процентов новых пациентов начали лечение с использованием этих препаратов. Эффективность лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в этих группах составила 78 процентов. Эти же средства использовали для лечения 41 ребенка. Эффективность – 100 процентов. Это несомненное достижение, – считает Геннадий Гуревич.

Также с 2018 года РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии начато научное исследование по оценке эффективности и безопасности модифицированных укороченных и безинъекционных режимов лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Использование этих режимов позволяет в два раза сократить сроки лечения – до 9–11 месяцев. В прошлом году таким способом получили помощь 322 пациента. Эффективность лечения составила 89,4 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter