Гумус под кукурузу, сроки для гречихи и все достоинства проса


♦ Кукуруза. Постоянный участок вблизи фермы — гарантия получения высокого урожая при снижении затрат на 1 га до 30%. Экономически оправданно также двухлетнее выращивание кукурузы на одном участке, позволяющее эффективно использовать последействие навоза, гербициды и минимальную обработку почвы. В первый год под вспашку (желательно осеннюю) применяются органические удобрения, вносятся высокоэффективные гербициды, уборка осуществляется  на силос, а весной после внесения минеральных удобрений стерня дискуется, проводится предпосевная обработка и посев кукурузы, в том числе на зерно. Навоз должен заделываться только плугом, но весной — на глубину 14—16 см (не более!).

Почвы с высоким содержанием гумуса, активной микробиологической деятельностью — залог высокой урожайности кукурузы. В этой связи внесение органических удобрений — наиважнейшее требование культуры к обеспечению ее питанием. К обычно рекомендованной дозе 40—60 т/га навоза КРС или других видов органических удобрений в эквиваленте 200—250 кг/га общего азота, дополняются минеральные. Азотные удобрения (любые формы) применяются в дозе, близкой к 120 кг/га д.в. На легких почвах с промывным типом водного режима их следует применять в два приема — под предпосевную культивацию и в подкормку. Дробное внесение удобрений позволяет уменьшить дозы их применения в целом за период вегетации за счет лучшего их усвоения растениями и меньших потерь от вымывания и улетучивания. Чем беднее почва и больше подвержена промывному водному режиму, тем меньше азота вносится в основную заправку и больше — в подкормку. Нежелательно проводить подкормку твердыми азотными удобрениями вразброс по вегетирующим растениям, что вызывает ожоги самых молодых листьев, играющих главенствующую роль в фотосинтезе.

Для получения 100—120 ц/га к. ед. зеленой массы или 60—80 ц/га зерна при размещении кукурузы на участках, где внесены или часто применяются органические удобрения, минеральные туки могут использоваться в минимальной дозе (N 90—120, P 20, K 90—120).

Положительное влияние на урожайность кукурузы оказывает припосевное внесение фосфорных удобрений.

На минеральной почве к севу приступают в конце второй — начале третьей декады апреля после устоявшихся теплых солнечных дней и прогреве почвы на глубине заделки семян 10—12  °С. Он должен быть закончен в течение 10 дней на севере и 15—20 дней на юге. На торфяно-болотных почвах и после уборки озимых на зеленый корм сев кукурузы (на зеленый корм и силос) начинается со второй половины мая и может продолжаться до середины третьей декады мая.

Оптимальная густота стояния растений кукурузы при возделывании на зерно — 75—90, силос — 90—120 тыс./га. Для посева используются кондиционные, протравленные эффективными фунгицидными протравителями семена. Высевают на 5—15% больше всхожих семян, чем требуется растений, при лабораторной всхожести более 95% и на 15—25% — при лабораторной всхожести 92—95%. При наличии в почве личинок проволочника на планируемых под посев кукурузы участках семена обрабатывают инсектицидными препаратами.

Глубина заделки семян при раннем сроке сева по возможности мелкая, с условием, что семена будут лежать на плотном ложе во влажном слое, которое обеспечивают только специальные кукурузные сеялки точного высева. Это на 5—10% повышает полевую всхожесть семян. Их можно заделывать на 2—3 см (при условии исключения довсходового боронования). При оптимальном сроке сева и подсыхании верхнего слоя почвы глубину заделки семян увеличивают до 5—7 см на легких почвах и до 3—5 — на суглинистых.

♦ Гречиха. Ее целесообразно размещать в севообороте после озимых зерновых и зернобобовых культур. Можно также после яровых зерновых и льна. Следует отказаться от возделывания гречихи, если на посевах предшествующей культуры применялись гербициды на основе сульфонилмочевины.

Необходимо активно внедрять новые сорта гречихи, такие как «альфа», «купава», «сапфир», «лакнея», «анастасия». Они превосходят старые по урожайности и обладают рядом преимуществ: высокой устойчивостью к полеганию, выравненностью зерна и низкой осыпаемостью семян.

Гречиха — культура относительно позднего срока сева. Практически ни один агротехнический прием не обходится так дешево и не дает такого повышения урожайности, как своевременный посев. Оптимальный срок посева гречихи в центральной зоне Беларуси — вторая декада мая. Тетраплоидные сорта допустимо высевать до 20 мая, диплоидные — до конца мая (детерминантные — до 25 мая).

Дозы азотных удобрений не должны превышать 30—45 кг/га д.в. Формы азотных удобрений — КАС, карбамид, сульфат аммония. Хлористый калий под гречиху рекомендуется вносить только с осени (60—90 кг д.в.), так как за осенний и весенний периоды хлор полностью вымывается из пахотного слоя и практически не оказывает отрицательного влияния на урожай гречихи. Если хлористый калий не внесен с осени, то лучше вообще отказаться от его весеннего внесения. Эффективно применение бесхлорного фосфорно-калийного удобрения «Калифос» марки 12–23.

Основной способ посева гречихи — рядовой. Детерминантные сорта этой культуры хорошо реагируют и на широкорядный способ посева. Оптимальная норма высева при рядовом способе — 3,0—3,5 млн/га всхожих семян независимо от морфотипа сорта и его плоидности.

♦ Просо. Наряду с засухоустойчивостью достоинства проса — мелкосемянность, скороспелость, и, что особенно важно в сложившихся условиях, широкая амплитуда сроков сева. Просо на зерно можно сеять до середины июня, а на зеленую массу — до конца июля, особенно в южных районах, поэтому оно — прекрасная страховая культура, которой можно пересевать не только погибшие озимые, но и яровые зерновые, уплотнять изреженные посевы зерновых и кормовых культур.

К преимуществам проса также относится универсальность использования большинства из районированных сортов, таких как «галинка», «белорусское», «жодинское», ДОЖ, «изумруд» и др. (на зерно и зеленую массу); «днепровское» и «довское» — только на зеленую массу, «дублони макси» — только на зерно. Отличительная особенность новых сортов проса ДОЖ, «изумруд» и «дублон» — крупносемянность (масса 1000 зерен 8—9 г), что существенно облегчает доработку семян и очистку их на сортировальных машинах от семян проса куриного. Кроме того, указанные крупноплодные сорта пригодны для возделывания на крупяные цели.

Оптимальные сроки посева проса наступают при установлении температуры почвы на глубине 10 см — плюс 12—15  °С, воздуха — плюс 14—16 °С. Нормы высева проса различаются в разных зонах страны. В северной (Витебская область) оптимальная норма высева как на зеленую массу, так и на зерно, — 5,0 млн/га всхожих семян и оптимальный срок сева — первая декада июня. В центральной мелкоплодные сорта универсального назначения следует сеять с нормой высева 3,0 млн/га всхожих семян, крупноплодные сорта крупяного назначения — 4,0 млн/га всхожих семян. Срок сева — третья декада мая или первая декада июня. В западной зоне (Гродненская область) оптимальный срок сева — вторая декада мая, однако допустимо высевать просо на зерно и в первой декаде июня, норма высева — 4,0—5,0 млн/га всхожих семян. В южной зоне сорта проса крупяного назначения необходимо высевать в первой или второй декаде мая с нормой высева 2,0—3,0 млн/га всхожих семян.

Глубина заделки семян на тяжелосуглинистых почвах — 2—3 см, легко- и среднесуглинистых и торфяных — 3—4, супесях — 4—5 см.

После посева или с интервалом не более одного дня можно проводить прикатывание посевов гладко-наливными катками, при неустойчивой погоде — кольчато-шпоровыми катками. Однако при избыточном увлажнении от данного приема нужно отказаться. Для мелкосемянных сортов универсального назначения («галинка» и др.) эффективно обязательное допосевное прикатывание в сочетании с послевсходовым использованием гербицидов. Для крупносемянных сортов крупяного назначения более оптимальным является использование боронования в фазу начала кущения также с послевсходовым применением гербицидов.

Для получения высокой (40—50 ц/га) урожайности зерна и 200 ц/га зеленой массы обязательным приемом на минеральных почвах должно быть внесение азота под предпосевную культивацию в дозе от 45 до 90 кг/га д.в. На торфяно-болотных почвах минеральный азот можно не вносить, но внесение Р40, К60 — обязательный агротехнический прием, который практически утраивает урожайность.

НПЦ НАН по земледелию

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter