Гуманизм

Почет ветеранам Пожилым людям поддержка и забота со стороны государства особенно необходимы.
Почет ветеранам

Пожилым людям поддержка и забота со стороны государства особенно необходимы. В стране разработана Республиканская комплексная программа по проблемам пожилых людей на 2001 - 2005 годы. Пенсионерам оказывается помощь в уборке урожая с приусадебных участков, обеспечении кормами для домашнего скота, заготовке и доставке топлива, ремонте жилья, установке телефонов. В стране открыто 138 центров социального обслуживания, работники которых помогают одиноким старикам поддерживать свой быт.

В Беларуси также налажена система различных льгот и дотаций для людей пожилого возраста. Скидки при оплате коммунальных услуг, приобретении лекарств, проезде в общественном транспорте - далеко не полный перечень преференций, которые государство предоставляет пенсионерам. Но оно не намерено останавливаться на достигнутом - пенсии будут постоянно расти (только в этом году они уже повышались дважды). В ноябре нынешнего года планируется провести перерасчет всех видов трудовых пенсий в среднем на 9 - 10 процентов, в результате чего их средний размер превысит 80 долларов. В 2005 году пенсии вырастут еще на 18 процентов.

Особое внимание государство уделяет участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, которых в стране проживает чуть больше 90 тысяч. Ежегодно свыше 30 тысяч фронтовиков проходят курс лечения в госпиталях ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а тем, кто не может воспользоваться путевкой, выплачивается денежная компенсация. Люди, которые защищали Родину, отдали силы мирному строительству, вышли на заслуженный отдых, никогда не будут забыты государством!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter